Как быстро и выгодно продать автомобиль: от объявления до сделки

Статьи

В жизни каждого автомобилиста наступает момент, когда пришло время расставания со своей машиной. Если Вы твёрдо решили найти покупателя для своей «ласточки», то с процедурой лучше не затягивать: время не щадит товар. Поговорим о том, как быстрее продать автомобиль с пробегом, где найти площадку для объявления, как отыскать общий язык с покупателем.

Как выгодно продать автомобиль?

У любого транспорта есть рыночная цена, которая зависит от ряда факторов:

  • Техническое состояние (ходовая часть, кузов, двигатель, тормозная система, салон);
  • Популярность (чем выше спрос на конкретную марку, тем выше её стоимость);
  • Ремонтопригодность (многие экзотические марки стоят сущие гроши, потому что привести их в божеский вид нереально);
  • Коллекционная ценность (некоторые модели, несмотря на внешний вид, ценятся высоко, но и покупателя найти непросто).

Рыночную стоимость машины проще всего вычислить в интернете, сравнив свои «4 колеса» с аналогичными предложениями продавцов. Особенно ценны объявления, сделки по которым уже состоялись. Ещё один вариант – посетить автохаус, рынок и посмотреть, сколько за аналогичное авто просят перекупщики. Открытым остаётся вопрос: где выгоднее продать автомобиль. Жителям небольших городов и посёлков остаётся надеяться только на интернет.

Основные способы продажи машины:

  • Публикация объявления. Описав транспортное средство (марку и модель, год выпуска, пробег, состояние), его нужно подкрепить фотографиями и ждать звонков.
  • Продажа ТС автосалону. Где быстрее продать автомобиль, как не в автохаусе? Реально получить до 70% от рыночной стоимости транспорта уже в день обращения.
  • Комиссионная продажа. Ещё один способ работы – это выставление своего автомобиля в автохаусе по рыночной цене, но с «интересом» комиссионера (составляет 5-10% от общей выручки).
  • Программа trade-in. Автосалоны принимают подержанную машину в зачёт при покупке новой (как правило, не дороже 80% от реальной цены), но транспорт должен иметь сервисную книжку и хорошее состояние.

Как угодить покупателю?

Чтобы быстро продать автомобиль, следует работать с каждым потенциальным клиентом. Человеку легко угодить: если вы живёте в одном городе, езжайте на встречу в удобное для покупателя место на собственной машине. Предложите вместе посетить СТО для диагностики. Расскажите о том, как использовалась «ласточка» — что Вы бережно сдували с неё пылинки и не ездили на отработанном моторном масле даже лишние 100 километров.

Как быстро продать автомобиль: советы

  • Предложите покупателю подарок. Это может быть комплект зимней (летней) резины, навигатор, компрессор для накачки шин.
  • Не обещайте состояния новой машины. Когда подержанный транспорт пытаются выдать за изделие, только сошедшее с конвейера, это вызывает подозрения.
  • Включите в стоимость потенциальную скидку. Это сумма, не превышающая 5% от цены транспорта, с которой не жалко расстаться, зато можно привлечь клиента.
  • Поработайте над внешностью транспорта. Простая полировка, замена изношенных частей салона, химчистка авто позволит продемонстрировать свой товар в выгодном свете.

Подготовка объявления

Решив продать машину через интернет, нужно сформулировать предложение для потенциального покупателя. Объявление должно быть лаконичным, грамотным, располагать к себе. Лучше сказать меньше, но подчеркнуть самые важные нюансы и детали. Украинцам интересна история авто: где приобреталось (в Евросоюзе, России, Беларуси или на Украине), кем и как эксплуатировалось.

При подготовке объявления обратите внимание на ряд нюансов:

  • Техническое состояние транспорта. Укажите все продающие нюансы (хорошее состояние подвески и двигателя, электроники), узлы, которые заменены недавно
    (рулевая рейка, турбина, подшипники и прочее).
  • Дата замены расходных материалов. Масла и фильтры, обновлённые непродолжительное время назад, сыграют позитивную роль в продаже.
  • Сильные стороны машины. К ним относится быстрый разгон, система вебасто для нагрева двигателя зимой, парктроник и прочее.
  • Укажите выгодные условия продажи. Покупателей привлекает возможность торга, обмена, диагностики на СТО, непродолжительной гарантии (например, 1 месяц или 1.000 километров).

Фото машины

Транспортное средство нужно снять со всех ракурсов: кузов, салон, моторный отсек. Слабые стороны (например, жучки на кузове, царапины) лучше не выпячивать, так как на фото они могут выглядеть страшнее, чем в жизни. Но и обрабатывать снимки с помощью редактора для обмана клиентов тоже не стоит.

Как провести переговоры с покупателем?

Сделки не заключаются по телефону или в интернете – только при личном общении. Есть лишь один способ, как продать автомобиль быстро и выгодно – встречаться с теми, кто заинтересовался. Попробуйте один маленький ход: пригласите сразу 2-3 возможных покупателей на встречу и устройте маленькую презентацию.

Поскольку на одну вещь будет претендовать сразу несколько обладателей, не исключено, что кто-нибудь из них не сможет устоять перед собственническим инстинктом. Ни в коем случае не говорите, что товар не пользуется спросом или что объявление выставлено в течение длительного периода времени.

Документы для продажи автомобиля:

  • Договор купли-продажи;
  • Удостоверения личности сторон сделки (нужны гражданские паспорта);
  • Техпаспорт на машину;
  • Транзитные номера.

Транспортное средство на момент совершения сделки должно быть снятым с учёта. Обратите внимание, что счёт-справка, ранее нужная для продажи, с ноября 2015 года не требуется. Подоходный налог (5 % от суммы сделки) уплачивается при реализации второго в течение года ТС, либо при продаже автобуса, прицепа, грузовика.

Расходы при отчуждении машины в Украине

Думая о том, как выгодно продать автомобиль, не забудьте о предстоящих затратах. Во-первых, машину нужно привести в божеский вид, и тогда её рыночная стоимость значительно возрастёт. Во-вторых, платные услуги тоже будут стоить денег: подача объявления, услуги автохауса (при комиссионной продаже).

Основные бумажные расходы принимает на себя покупатель: это пошлина за переоформление транспортного средства и выдачу техпаспорта. При постановке на учёт сверяется VIN-номер, указанное действие выполняется только при личном осмотре авто.

На каком сайте проще всего продать транспортное средство?

В интернете – множество порталов для покупателей и продавцов транспортных средств: каждый из них обладает и преимуществами, и недостатками. Среди украинского сегмента выделяется сайт AUTO.RIA: он приглянулся пользователям удобным интерфейсом, большой посещаемостью.

Ежедневно с помощью этого сайта продаётся свыше 1.400 единиц техники: машин, мотоциклов, прицепов, скутеров и т.д. Если Вы ищете, на каком сайте быстро продать автомобиль, то именно AUTO.RIA обеспечит удобную и продуктивную работу.

Резюме: каждому – своё

Итак, вопрос продажи машины — сугубо индивидуальный, так как сама процедура требует внимания и времени. Проще всего – передать машину в автосалон или на комиссию, но в этом случае придётся расстаться с третью-четвертью цены транспорта. Если же Вы хотите получить 100% рыночной стоимости и даже больше, попробуйте реализовать машину через интернет: сайт AUTO.RIA поможет в этом.

Газета «DAILY» — Новости России и мира