Доисторическое изменение климата неоднократно направляло человеческие миграции через Аравию

Недавние исследования в Аравии — сотрудничество между учеными Института истории человечества им. Макса Планка в Йене, Германия, Комиссией по наследию министерства культуры Саудовской Аравии и многими другими саудовскими и международными исследователями — начали документировать невероятно богатую предысторию Саудовской Аравии, самой большой страны Юго-Западной Азии. Предыдущие исследования в регионе были сосредоточены на прибрежных и лесных окраинах, в то время как предыстория человека на обширных внутренних территориях оставалась малоизученной.

Доисторическое изменение климата неоднократно направляло человеческие миграции через Аравию

Новые находки, в том числе самые старые датированные свидетельства существования людей в Аравии 400 000 лет назад, описаны как прорыв в арабской археологии доктором Хью Граукатом, ведущим автором исследования и главой исследовательской группы Общества Макса Планка «Экстремальные события». в Йене, Германия, на базе Института химической экологии Макса Планка.

Доисторическое изменение климата неоднократно направляло человеческие миграции через Аравию

Обнаружение тысяч каменных орудий свидетельствует о множестве волн человеческой деятельности и показывает изменение человеческой культуры с течением времени. На участке Халл Амайшан 4, расположенном в впадине между большими дюнами, исследователи обнаружили доказательства шести фаз формирования озера, пять из которых связаны с каменными орудиями труда, сделанными древними людьми примерно в 400000, 300000, 200000, 100000 и 55000 лет назад. Каждая фаза человеческого существования характеризуется разным типом материальной культуры, что свидетельствует о переходе от нижнепалеолитической ашельской культуры «ручного топора» к различным видам среднепалеолитических технологий на основе каменных отщепов. Во время раскопок в оазисе Джубба, в 150 км к востоку, были обнаружены каменные орудия, датируемые 200 000 и 75 000 лет назад.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира