Штурм Луганского аэропорта: как российские добровольцы спасли ЛНР от гибели

В мире

Вооруженные силы Украины (ВСУ) 1 сентября 2014 года потеряли контроль над Луганским аэропортом и были отброшены от столицы молодой республики в результате действий российских добровольцев из «ЧВК Вагнера».

В августе 2014 года воздушная гавань являлась центральным украинским плацдармом для запланированного штурма Луганска, который к тому моменту уже находился в полукольце. Для этих целей в аэропорт были стянуты гаубицы Д-30, реактивные системы залпового огня, минометы. Контроль над объектом осуществляли около 800 спецназовцев и иностранных наемников. 

22 августа ополчение совместно с российскими добровольцами, позже причисленными некоторыми СМИ к «ЧВК Вагнера», пошли в наступление на Хрящеватое и Новосветловку, освобождение которых открыло путь на сам аэропорт.

Штурм объекта начался вечером 31 августа. В результате ожесточенного боя сдались десятки украинских военных, а офицеры вместе с частью наемников скрылись в бункере. Им было предложено выйти по гуманитарному коридору в ночь на 1 сентября при условии сдачи всего оружия, что они и сделали.

Таким образом, благодаря российским бойцам независимость ЛНР была спасена. Добровольцы заплатили за это 15 погибшими товарищами; почти каждый из оставшихся получил те или иные ранения, но все оставались на поле боя до конца.

Ранее появилось интервью с участниками штурма, впервые рассказавшими подробности из первых уст.

Газета «DAILY» — Новости России и мира