Что такое горящая путевка? — отвечает Anex Tour

Статьи

Под названием «горящая путевка» или «горящий тур» операторы турагентств подразумевают такой вариант поездки (отдых на курорте, длительная экскурсия), для которого дата выезда критично близка. Если агентство не найдет покупателя на такую путевку, заранее выкупленные места в отеле и транспорте (чаще всего это самолет) окажутся не востребованы. Затраты агентства не возмещаются, поэтому предложения со значительной скидкой или по цене ниже себестоимости оправданы: благодаря такой продаже туроператор возмещает свои вложения. Небольшие потери (если цена горящего тура ниже себестоимости) считаются допустимыми.

Что входит в «горящую» путевку

Тур с близкой датой выезда отличается от аналогичных предложений на более отдаленное время стоимостью и необходимостью быстро принимать решение. Обычно туроператор обязан предоставить такие услуги:

  • перелет в оба конца (переезд по железной дороге, на автобусе, водными видами транспорта);
  • проживание на месте отдыха. Для экскурсионных поездок предлагаются ночевки и один-два дня (в зависимости от программы) для свободного времяпровождения с возможностью пробыть это время в номере или посвятить его самостоятельным экскурсиям;
  • трансфер от аэропорта (вокзала, порта) до места проживания или ночевки;
  • медицинская страховка.

Обычно в стоимость тура операторы, такие как Anex Tour включают также плату за услуги гида, сопровождающего в трансфере сотрудника (сотрудников).

Время появления «горящих» путевок

В разгар туристического сезона срочных путевок бывает мало. Это связано с активностью отдыхающих и примерным соответствием спроса и предложения. Чаще всего «горящие» туры появляются в начале сезона или в конце, а также в межсезонье. Для горнолыжных курортов межсезоньем считается лето, для морских – зима (в средних широтах) или время дождей (в тропиках).

К началу сезона оживляются чартерные перевозки, отели предлагают бронировать номера на весь период работы. При забронированных номерах и местах на чартерные рейсы, туроператоры рассчитывают на определенное количество клиентов. Точный расчет невозможен: погодные условия, политические нюансы, резкие колебания курса валют, стихийные бедствия – все это влияет на количество отдыхающих. Благодаря неточности расчетов остаются невыкупленные заранее туры, которые и предлагаются в качестве «горящих».

На сайтах туристических агентств информация о таких путевках обновляется ежедневно, иногда несколько раз в день. Частота обновлений зависит от объема предложений в целом и времени года. Отслеживать срочные путевки стоит при следующих условиях:

  • в наличии загранпаспорт с хорошей визовой историей. Это облегчит получение визы в страну, где она требуется для туристической поездки. Для стран с безвизовым режимом достаточно нового (без отметок о пересечении границы) документа;
  • отдыхающие готовы быстро собраться и выехать в течение 1-3 суток (для безвизовых поездок) или 7-10 дней (при необходимости открытия визы);
  • клиенты турагентства готовы к риску несоответствия реальных условий отдыха заявленным. Среди фирм-однодневок практикуется заселение в другой отель (менее комфортный, далеко от пляжа) или изменение схемы трансфера. Солидные компании не всегда успевают подтвердить заявку на место в указанной гостинице и предлагают другую, аналогичную по классу.

Важно: для поездки в страну с визовым режимом въезда лучше «ловить» горящие путевки при уже открытой визе. В противном случае любая задержка с формальностями в оформлении документов может сорвать поездку.

Преимущества и риски «горящих» туров

К плюсам срочно оформляемых путевок их покупатели относят:

  • существенную экономию. Скидки на поездки составляют 10…70% при том же наборе услуг, какой предоставляется за полную стоимость;
  • возможность организовать отдых при неожиданно появляющемся «окне» в рабочем графике;
  • меньшее количество туристов в «низкий» сезон.

Недостатки «горящих» туров:

  • риск невыполнения планов на отпуск. Вероятность появления срочных путевок в период отдыха в запланированное место гадательна. Даже при предварительной договоренности с туроператором и готовности к срочному выезду неожиданно увеличившийся спрос на поездки в выбранную страну может сорвать планы;
  • вероятность несовпадения заказанных и предложенных условий отдыха;
  • сложности с визовым оформлением или отказ в визе. Это может быть связано с политическими сложностями, плохой визовой историей туриста, не полностью предоставленным пакетом документов, подозрением в их фальсификации, другими нюансами;
  • изменение качества и количества предоставляемых в межсезонье услуг (меньшее число экскурсий, малое количество работающих магазинов или развлекательных заведений, нехватка обслуживающего персонала и прочее);
  • необходимость полной оплаты сразу при оформлении договора (при раннем бронировании сумма может выплачиваться частями).

Важно: за «горящие» туры иногда выдаются обычные, с низкими ценами из-за малой популярности гостиницы или неудобного для отдыха места. Перед покупкой путевки необходимо изучить информацию об отеле (городе, стране), чтобы избежать досадной ошибки.

Несмотря на привлекательность «горящих» путевок, не стоит на них рассчитывать:

  • в дни национальных праздников и каникул;
  • для поездок на крупные зарубежные мероприятия (концерты, праздники, фестивали, олимпиады);
  • в разгар сезона.

Если мало известное туристическое агентство предлагает большое количество «горящих» туров, следует максимально подробно изучить всю доступную информацию о месте отдыха и самом агентстве. В противном случае вероятна поездка с абсолютно не устраивающими туриста условиями или срыв поездки без возврата денег. Проверить данные компании можно с помощью реестра туроператоров и турагентств.

Единственная реальная возможность приобрести горящую путевку и отдохнуть с желаемым уровнем комфорта и обслуживания – обратиться к туристическому агентству с хорошей репутацией и проверенным качеством работы.

Газета «DAILY» — Новости России и мира