Решение проблем, связанных с экологией и устойчивостью производства молочных продуктов

Исследователи говорят, что высокое содержание соли в сыворотке — водянистой части молока, оставшейся после сыроварения — делает ее одним из наиболее загрязняющих побочных продуктов в пищевой промышленности. В новом исследовании химики демонстрируют первый процесс электрохимического окислительно-восстановительного опреснения, используемый в пищевой промышленности, удаляя и перерабатывая до 99% избыточной соли из сыворотки, одновременно очищая более 98% ценного белка, содержащегося в сыворотке.

Решение проблем, связанных с экологией и устойчивостью производства молочных продуктов

По словам исследователей, процесс опреснения, представленный в этом исследовании, потребляет до 73% меньше энергии и работает при 62% эксплуатационных расходов, связанных с обычными системами опреснения. Результаты исследования, проведенного аспирантом Иллинойса Наён Кимом, опубликованы в журнале Chemical Engineering Journal .

«Хотя избыток сыворотки сталкивается с рядом проблем, связанных с экологическими отходами, пищевая промышленность также считает ее ценным источником питательных веществ», — сказал Су. «За счет рациональной деминерализации высококонцентрированных солей в отходах сыворотки мы можем устранить одну из экологических опасностей, связанных с переработкой молочных продуктов, одновременно открывая доступ к ценным белковым ресурсам, содержащимся в отходах сыворотки».

Су и его команда подошли к этой задаче, представив диализную систему, связанную с химическим окислительно-восстановительным процессом, — устройство, которое не сильно отличается от элемента батареи. Метод включает два независимо управляемых канала для отходов сыворотки и электродов, разделенных парой ионообменных мембран. Су сказал, что этот процесс позволяет осуществлять непрерывное опреснение посредством обратимой окислительно-восстановительной реакции.

«Наша система восстанавливает ценные сывороточные белки без риска их агрегации или денатурации», — сказал Ким. «Кроме того, размер молекул окислительно-восстановительных частиц больше, чем размер пор мембраны, а это означает, что они не могут пересекать мембрану и загрязнять очищенные белки. Я считаю, что система электродиализа, опосредованная окислительно-восстановительным процессом, может революционизировать пищевую промышленность, решая проблемы окружающей среды и питания».

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира