Выявлен новый источник землетрясений и цунами в районе Большого Токио

Исследователи обнаружили геологические свидетельства того, что необычно сильные землетрясения и цунами в районе Токио — расположенных вблизи границ тектонических плит, признанных источником сейсмической опасности — могут быть прослежены до ранее не рассмотренной границы плит. Группа ученых, возглавляемая Джессикой Пиларчик из Университета Саймона Фрейзера, опубликовала результаты своего исследования в журнале Nature Geoscience.

Новаторское открытие группы представляет собой новый и не учтенный сейсмический риск для Японии с последствиями для стран Тихоокеанского побережья, включая Канаду.

Пиларчик указывает на такие низменные районы, как Дельта, Ричмонд и Порт-Альберни, как потенциально уязвимые для цунами, исходящих из этого региона.

В 2011 году на востоке Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 9 баллов, что создало самую большую зону прорыва из всех землетрясений, возникших в Японской впадине. Оно спровоцировало ядерную катастрофу на Фукусима-дайити и цунами, распространившееся за тысячи миль от побережья Британской Колумбии, Калифорнии, Орегона, Гавайев и Чили.

Выявлен новый источник землетрясений и цунами в районе Большого Токио

В течение последнего десятилетия Пиларчик и международная команда сотрудников работали с Геологической службой Японии над изучением уникальной геологической истории Японии. Вместе они обнаружили и проанализировали песчаные отложения в районе полуострова Босо (50 км к востоку от Токио), которые они приписывают необычно сильному цунами, произошедшему около 1000 лет назад.

До сих пор у ученых не было исторических данных, позволяющих установить, способна ли часть границы Филиппинского моря / Тихоокеанской плиты возле полуострова Босо генерировать большие цунами, подобные по размеру событию Тохоку в 2011 году.

Джессика Пиларчик (SFU) и соавтор Тина Дура (Технологический институт Вирджинии) отбирают образцы отложений с рисовых полей в районе Большого Токио, которые содержат свидетельства землетрясения, произошедшего 1000 лет назад, которое потенциально возникло из исторически не учитываемого источника землетрясения. Используя комбинацию радиоуглеродного датирования, геологических и исторических данных и палеоэкологии, команда использовала 13 гипотетических и исторических моделей для оценки каждой из трех границ плит, включая границу континентальной плиты / Филиппинского моря (желоб Сагами), континентальную / тихоокеанскую плиту (Японская впадина) и границу Филиппинского моря / Тихоокеанской плиты (желоб Идзу-Бонин) как источники 1000-летнего землетрясения.

Пиларчик сообщает, что смоделированные сценарии предполагают, что источник цунами 1000 лет назад возник в прибрежной зоне полуострова Босо — самые маленькие из которых (например, возможные землетрясения с минимальной минимальной магнитудой) связаны с ранее не рассмотренными Желоб Идзу-Бонин на границе Филиппинского моря и Тихоокеанских плит.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира