Мундеп Туктаров возмутился решением Смольного повысить стоимость проезда в общественном транспорте

Новости Санкт-Петербурга

Власти Северной столицы планируют поднять стоимость проезда в наземном и подземном общественном транспорте в 2023 году. В мегаполисе до сих пор ходят старые вагоны метро и автобусы. Если бы их регулярно меняли на новые и комфортные, то люди иначе бы приняли эту новость, поделился своим мнением муниципальный депутат МО Шушары Пушкинского района Тимур Туктаров.

«Тут такая палка о двух концах. Если бы каждый год на эти деньги закупался и обновлялся транспорт, и что-то реально бы за эти деньги менялось в метро, автобусах, остановках, то хорошо, никто бы особо не возмущался. Но когда ты платишь за проезд в метро 70 рублей, и ты вынужден садиться в старый вагон, который был выпущен до 1975 года, если я не ошибаюсь, это ненормально. Говорить о какой-то там реконструкции старых станций метро, которые давно в ней нуждаются (Звездная, Купчино), эти станции забыты просто, хотя являются очень загруженными. Ты платишь большие деньги, 70 рублей за жетон, и хочешь получить комфортные условия, а не ехать в старом вагоне», — объяснил чиновник.

Мундеп добавил, что аналогичные обстоятельства происходят с автобусами. Жители Петербурга вынуждено оплачивают дорогостоящий проезд, в то время как по улицам курсирует старый транспорт.

«Все довольно просто. Тоже самое можно сказать про автобусы. Платишь 60 рублей, а по городу до сих пор ходят старые автобусы ЛИАЗЫ. Где эти новые лазурные автобусы, о которых там много говорили? Нет их!» — резюмировал Туктаров.

Ранее СМИ сообщали, что чиновники Смольного обсуждают возможное повышение цен на проезд в метрополитене и автобусах. Стоимость поездки может подняться до 65 и 70 рублей. Петербуржцы жестко раскритиковали за такое предложение команду губернатора Александра Беглова.

Газета «DAILY» — Новости России и мира