Инвестиции в недвижимость

Статьи

Инвестиции в недвижимость — это достаточно распространенный способ сохранения и преумножения имеющегося капитала. Все больше частных инвесторов в качестве объекта инвестиций выбирают элитную недвижимость.

Чтобы вложения в этот сегмент недвижимости принесли свою пользу и не обернулись большими рисками, по мнению экспертов следует придерживаться некоторых правил.

Основные правила

1) Оценить экономическое состояние рынка. Экономика имеет несколько фаз, игнорировать которые ни в коем случае нельзя. Если обычную недвижимость лучше приобретать в период кризиса, то данное правило с элитной недвижимостью может не сработать. Вероятность приобрести ликвидный объект в период экономического дна равняется чаще всего нуля, то есть приобрести можно, но вот получить желаемый доход не факт. Поэтому эксперты в области недвижимости рекомендуют приобретать объекты элитной застройки в период подъема экономики, когда цены дают подвижку в сторону увеличения.

2) Определиться районом застройки. Чаще всего элитная недвижимость возводится в центральных районах города, а потому риски того, что объект подешевеет очень мал, так как центра обычно никакие изменения не касаются.

3) Сложнее обстоят дела с элитной загородной недвижимостью , чтобы объект был выгоден с точки зрения инвестирования он должен быть окружен хорошей инфраструктурой, которая подразумевает подъезды с основных автомагистралей, необходимые объекты социального значения. Ориентиром в ликвидности покупки может стать активность на строительном рынке именно этого районе, так как чем выше данный параметр, тем выгоднее вложение.

Строительство домов Richness Realty

4) Получить информацию о застройщике. Независимо от того, в какую именно недвижимость планируется инвестировать, первым делом нужно ознакомиться с информацией о застройщике. Чем чище репутация застройщика, тем выгоднее иметь с ним дело. Оценить это можно по срокам сдачи объектов, количеству возведенных домов и ценообразования, низкие цены относительно рынка даже на этапе строительства должны вызывать подозрения. Район застройки тоже имеет значение,

5) Ориентироваться на срок сдачи. При покупке квартиры в элитной новостройке, следует обратить внимание на те объекты, которые уже находятся на стадии возведения надземной части. Обычно такое строительство сдается в течение 1-2 лет.

6) Определить параметры востребованной жилплощади. В данном случае следует ориентироваться не на собственные предпочтения, а на интересы покупателя по площади, планировке и этажности. Чем интереснее приобретаемая недвижимость будущему клиенту, тем выше шансы в итоге получить хорошую прибыль с вложений в результате продажи или сдачи в аренду объекта.

Газета «DAILY» — Новости России и мира