Современные аптечные препараты

Статьи

В последние десятилетия прошлого (XX) века на планете было зафиксировано увеличение продолжительности жизни. Обосновывалось явление многими факторами. Главным фактором признали появление современных лекарственных препаратов и их доступность для населения.

Импортная или российская лекарственная продукция

Несмотря на имеющийся потенциал развития фармацевтической индустрии, Советский Союз «позволял себе» тут производить лишь сырьё (субстанции) и ряд препаратов для массового потребителя по низкой цене. Большая часть лекарств выпускалась странами – членами СЭВ (Содружества экономической взаимопомощи). В 90-ые годы к ним на российский рынок добавились препараты из Европы и США. Так родился миф о качественном преимуществе лечебных средств, выпущенных зарубежными фармацевтическими компаниями.

Современные лечебные препараты сейчас практически присутствуют на полках всех аптек. Например, Мосаптека, имеющая в Москве и Подмосковном регионе более 60 аптечных пунктов,  обладает всем ассортиментом продукции российского производства, дополненного необходимыми для лечения людей импортными лекарствами.

Убедиться в наличии соответствующего медикамента не сложно. При наличии доступа в интернет, достаточно зайти на их сайт, просмотреть каталог, отметить или сразу выбрать и купить лечебное «снадобье».  Также при этом можно будет убедиться в демократичности цен.

Признаки современности и классификация современных лекарственных препаратов

С 2010 года, с момента принятия в России закона о регулировании лечебной продукции фармацевтических компаний, существенно изменились и правила их использования. Обязательность проведения клинических исследований стали барьером для дженериков и иных не оригинальных медикаментов. Повысились требования по безопасности лекарств, назначаемых больным. Были пресечены каналы сбыта фальсифицированных и не задекларированных  изделий.

В производстве современных лекарств используются разработанные для медицинских целей промышленные технологии, химическое и биологическое исходное сырьё. К современным биотехнологическим препаратам относятся:

  • гормоны;
  • моноклональные антитела;
  • ферменты;
  • вакцины;
  • антибиотики и
  • составы, созданные с использованием клеток и биологических тканей.

Производство лечебных препаратов, использующее моноклональные антитела, достигло второго места после вакцин. Их применение обеспечивает успешное лечение таких заболеваний, как анемия, лейкемия, при тромбозах и инфекциях.

Возрос уровень успешности операций в онкологии и при трансплантации органов. Над созданием перспективных, с более эффективными свойствами, лекарств работают тысячи биологов, химиков, физиков и исследователей разных научных направлений.

Газета «DAILY» — Новости России и мира