Эксперты прогнозируют Дмитрию Артюхову успех на выборах главы ЯНАО

Новости

Отечественные политологи считают, что у «единоросса» Дмитрия Артюхова хорошие шансы на победу на непрямых выборах губернатора ЯНАО, врио которого он сейчас является. Выборы намечены на девятое сентября, и кандидатура Артюхова внесена Владимиром Путиным на рассмотрение депутатов ямальского заксобрания вместе с Александром Голубенко (ЛДПР) и Виталием Лагутиным (КПРФ). Об этом сообщает агентство «Росбалт».

По словам политолога Олега Матвеичева, почти у всех назначенных врио людей по определению есть большая федеральная поддержка и кредит доверия президента. В пользу Дмитрия Артюхова также говорит тот факт, что за сто дней работы он активно участвовал в ряде серьезных проектов федерального уровня.

В свою очередь, Павел Данилин (директор Центра политического анализа) заявил, что выборы для Дмитрия Артюхова будут проще тем, что ему не нужно проводить масштабную избирательную кампанию. Но, вместе с тем, ему предстоит заручиться поддержкой местных элит. В пользу господина Артюхова говорит тот факт, что он местный и все время работал в Уренгое, а также трудился в аппарате бывшего губернатора Дмитрия Кобылкина, — уточнил эксперт.

Газета «DAILY» — Новости России и мира