Светоотражающие браслеты получили от ГИБДД 9 тысяч казанских первоклашек

Статьи

На протяжении последних нескольких дней руководством Татарстана был инициирован комплекс мероприятий, ориентированных на проведение просветительской работы среди маленьких жителей республики, так или иначе связанной с безопасностью дорожного движения.

«Пробки Казань», «парковки Казань», «эвакуаторы Казань» — традиционно наиболее популярные запросы в поисковиках, генерируемые автомобилистами столицы Татарстана. Руководство города, осуществляя мониторинг повестки дня в части транспортной инфраструктуры, также не забывает о самых маленьких участниках дорожного движения.

Так, в рамках «Праздника первоклассника», проводившегося в Казани уже 10 год подряд, в период с 1 по 3 сентября среди первоклашек, представляющих различные районы столицы РТ, было распространено 9 тысяч специальных светоотражающих браслетов. Традиционно, одним из главных инициаторов мероприятия выступила городская Госавтоинспекция.

Инспекторы отмечают, что сейчас, когда день идет на убыль и темнеет намного раньше, браслеты существенно обезопасят передвижение ребят в местах, где так или иначе присутствует автомобильное движение. В особенности это касается тех школьников, которые посещают занятия во вторую смену, возвращаюсь домой в вечернее время.

Среди прочего, по случаю праздника первоклассники прослушали лекцию инспекторов на тему безопасного поведения на дороге. Далее казанских школьников ожидал спектакль, сюжетная линия которого также разворачивалась вокруг тематики ПДД.

Весьма примечательно, что из 6 новых школ, открывшихся в республике к началу учебного года, 1 была оборудована специальной площадкой для отработки практических навыков применения правил дорожного движения, сообщается на официальном сайте Госавтоинспекции.

Еще одним любопытным сентябрьским проектом стала акция под названием «Дети – цветы жизни». В рамках данного проекта инспекторы ГИБДД вручали цветы водителям, проезжавшим мимо образовательных заведений Казани, напоминая о важности проявления особой внимательности в подобных местах.

Напомним, в последних числах августа состоялось заседание Кабмина РТ, на котором обсуждались меры, необходимые для повышения безопасности дорожного движения.

Газета «DAILY» — Новости России и мира