Обнаружена новая сверхгорячая экзопланета Юпитера

Международная группа астрономов обнаружила новую сверхгорячую внесолнечную планету Юпитер с помощью спутника NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS). Новообретенный инопланетный мир почти в два раза больше Юпитера и имеет смещенную орбиту. Обнаружение подробно описано в статье, опубликованной 25 августа в репозитории препринтов arXiv.

Обнаружена новая сверхгорячая экзопланета Юпитера

Так называемые «горячие юпитеры» похожи по характеристикам на самую большую планету Солнечной системы, но имеют период обращения менее 10 дней. Такие экзопланеты имеют высокую температуру поверхности, так как они очень близко вращаются вокруг своих родительских звезд.

Теперь группа астрономов во главе с Сэмюэлем Х.Кэботом из Йельского университета сообщает об открытии новой экзопланеты этого типа, которая, как оказалось, имеет сверхвысокую температуру поверхности. При наблюдении с помощью TESS яркой звезды TOI-1518 на кривой блеска этого объекта был обнаружен транзитный сигнал. Планетарный характер этого сигнала был подтвержден последующими наблюдениями с высоким разрешением с помощью спектрографа EXPRES на телескопе Lowell Discovery.

«Мы представляем открытие TOI-1518b — сверхгорячий Юпитер, вращающийся вокруг яркой звезды (V = 8,95). Проходящая планета подтверждена с помощью спектров оптического пропускания с высоким разрешением от EXPRES», — написали исследователи в статье.

TOI-1518b имеет радиус около 1,875 радиуса Юпитера, в то время как его масса неизвестна и, по оценкам, не превышает 2,3 массы Юпитера. Будущий мониторинг радиальной скорости этой системы наложит больше ограничений на ее массу. Планета обращается вокруг своего хозяина каждые 1,9 дня на расстоянии около 0,04 а.е. от него.

Исследование показало, что TOI-1518b имеет равновесную температуру 2492 K и измеренную дневную яркостную температуру 3237 K, что позволяет предположить, что он может демонстрировать тепловую инверсию. Однако для подтверждения этого необходимы дальнейшие спектроскопические наблюдения этой экзопланеты.

Согласно документу, TOI-1518b имеет сильно смещенную орбиту — около 240,34 градуса. Пытаясь объяснить это открытие, астрономы отметили, что в целом газовые гиганты, расположенные близко друг к другу вокруг горячих звезд, обычно смещены. Звезда TOI-1518 имеет эффективную температуру примерно 7300 К, примерно в два раза больше Солнца, а ее масса оценивается на уровне 1,79 массы Солнца.

В ходе исследования также было обнаружено железо (Fe) в атмосфере TOI-1518b. Команда провела атмосферный кросс-корреляционный анализ и обнаружила нейтральное железо. Они подчеркнули, что до сих пор было только несколько предыдущих обнаружений железа у сверхгорячих Юпитеров.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира