Патент и разрешение на работу в РФ

Статьи

Все иностранные граждане, планирующие трудиться и зарабатывать в России, обязаны оформить соответствующий патент либо разрешение на работу. Зарубежные граждане, прибывшие по обычной визе, также должны оформлять и рабочую визу.

Компании-работодатели не имеют юридического права брать к себе на работу зарубежных граждан, не оформляя разрешения по привлечению иностранной рабочей силы (исключая граждан СНГ), а также персональных разрешений на работу в Российской Федерации.

Процессы трудоустройства в РФ регламентированы соответствующими положениями законодательства, основной целью которого является защита внутренних рынков труда для российских граждан. И тем не менее, некоторые преференции предоставляются высококвалифицированным специалистам с зарубежным гражданством.

Оформляется разрешение на работу в соответствующих подразделениях ФМС России. На сайте http://www.rabota-legalno.ru вы найдете все необходимые списки и образцы документов, реквизиты и размеры государственных пошлин, а также массу иной очень полезной информации, которая потребуется при оформлении патентов либо разрешений на работу во всех регионах России.

Зарубежные граждане, прибывшие по визам в Российскую Федерацию, имеют право работать лишь у юрлиц. Получить соответствующее разрешение по привлечению зарубежной рабочей силы из стран дальнего зарубежья можно:

*на основании квот, полученных компанией;

*на основании не квотируемого списка профессий;

*как высококвалифицированных специалистов.

Своевременное оформление разрешения на работу либо патента очень важно для иностранцев. В РФ ежегодно прибывают из-за рубежа все больше иностранных граждан с целью временного пребывания или в поисках работы. Осуществление трудовой деятельности будет считаться противоправным без оформления разрешений либо патентов, что повлечет серьезные последствия для нарушителей: административные санкции в виде штрафов, депортацию работника с иностранным гражданством, а иногда и приостановление деятельности организации или компании.

Оформить разрешения на работу, подготовить все подобающие документы компаниям-работодателям, собирающимся привлечь иностранных работников, абсолютно легально, с соблюдением разумных сроков, поможет компания «Виза ЭйчАр Консалтинг».

Газета «DAILY» — Новости России и мира