Колёса и шины для погрузчиков: специализация, характерные особенности

От верного выбора шин для погрузчика напрямую зависит долговечность подвески, общая проходимость складской техники и уверенность её передвижения, экономия топлива (или экономия заряда тяговых АКБ электропогрузчиков), уровень безопасности при транспортировке грузов. Именно поэтому очень важно уделить выбору шин (подробности на сайте) максимум внимания, причём выбирать не только типу их изготовления, но и по другим эксплуатационным параметрам.

Основные типы шин для погрузчиков

Существует 3 основных категории для погрузчиков:

  • Бандажные. В них каучуковый слой прикрепляется к металлическому кольцу-бандажу — традиционным способом крепления является наваривание каучука на бандаж. Кольцо крепится к колёсному диску, устанавливаемому на ступицу погрузчика. Такая конструкция колес для погрузчиков морально устарела по причине дороговизны и требовательности к качеству и ровности покрытия. Однако бандажные шины до сих пор используются при эксплуатации складской техники в агрессивных средствах.
  • Цельнолитые. Они производятся из цельных кусков резины, поэтому повреждение, порез или прокол таких шин не отражается на их эксплуатационных характеристиках. Цельнолитым колесам не страшно битое стекло, проволока, гвозди, шипы и металлическая стружка. Их прочный верхний слой устойчив к истиранию, но даже появление потёртостей на поверхности не становится препятствием к эксплуатации Естественный недостаток заключается в высоком весе, в несколько раз превышающем вес пневматических шин. Это увеличивает расход топлива или приводит к ускоренной разрядке тяговых аккумуляторов электропогрузчиков. Сделать правльный выбор можно здесь
  • Пневматические. Их конструкция схожа с конструкцией автомобильных шин: это полые резиновые покрышки с глубоким протектором, надеваемые на колёсный диск и заполняемые воздухом под давлением. Ход погрузчика на таких покрышках более мягкий, а дополнительная амортизация предупреждает износ мостов и ступиц техники. Пневматические шины выпускаются радиального и диагонального типа.

При эксплуатации погрузчика на ровной поверхности допускается использование цельнолитых покрышек, особенно при работе внутри металлообрабатывающих и деревообрабатывающих цехов. Для уличной эксплуатации, а также при перемещении по неровным и рыхлым поверхностям оптимальным выбором станут колеса с пневматическими шинами для погрузчика.

По материалам сайта www.belpromimpex.by

Газета «DAILY» — Новости России и мира