Пациенты старшего возраста получают пользу от иммунотерапии рака

Ретроспективный анализ больших наборов данных по биомаркерам опухолей и здоровых тканей, проведенный исследователями из Института конвергенции онкологического центра имени Джона Хопкинса Киммела, показывает, что больные раком старшего возраста могут получить такую ​​же пользу от иммунотерапии рака, как и молодые пациенты.

Пациенты старшего возраста получают пользу от иммунотерапии рака

Результаты, опубликованные в Интернете 24 августа 2021 года в Cell Reports, подтверждают возможное расширение использования этих многообещающих методов лечения пожилых людей, которым иммунотерапия может не назначаться.

«Взаимодействие между возрастом, иммунитетом и раком мало изучено, особенно с ростом числа противораковых иммунотерапевтов», — говорит руководитель исследования Россин Эрбе. Исследователям давно известно, что заболеваемость раком растет экспоненциально с возрастом людей, причем более двух третей всех новых видов рака диагностируется у пациентов старше 60 лет, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний. Одновременно с этим старение снижает общий иммунитет, и пожилые пациенты менее способны выработать эффективный иммунный ответ на болезнь.

Хотя в последние годы были одобрены различные лекарства, которые стимулируют иммунную систему организма для борьбы с раком, говорит Эрбе, эти иммунотерапевтические препараты реже назначаются пожилым людям из-за их ослабленного общего иммунитета. Тем не менее, некоторые клинические испытания показали, что пожилые пациенты с раком имеют такой же или лучший ответ на иммунотерапию.

Их анализ показал, что старение связано с множеством факторов, которые, как известно, коррелируют с повышенным ответом на иммунотерапию, такими как рост числа мутаций в опухолевых клетках, повышенная экспрессия белков иммунных контрольных точек и усиление передачи сигналов гамма-интерферона. Однако возраст также связан с факторами, которые могут снизить иммунный ответ, включая отсутствие разнообразия рецепторов Т-клеток (белков, которые позволяют иммунным клеткам распознавать и убивать раковые клетки), а также большее количество иммуносупрессивных клеток, известных как макрофаги, в частности при некоторых формах рака груди.

В целом, эти данные предполагают, что биомаркеры для иммунотерапии все еще можно использовать в качестве основы для выбора лечения иммунотерапией у пожилых пациентов, как и у молодых, говорит Фертиг, который также является со-директором Института конвергенции и директором количественных наук. Эта идея была подтверждена клиническими данными в двух других базах данных, используемых в этом исследовании: одна отслеживала пациентов с почечно-клеточной карциномой, а другая отслеживала пациентов Администрации ветеранов США. Однако, добавляет она, при назначении иммунотерапии пожилым пациентам необходимо учитывать множество факторов, помимо этих биомаркеров, например слабость и другие состояния здоровья, которые могут повлиять на реакцию пациентов и способность справляться с побочными эффектами.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира