Новогодние подарки для детей в этом году подорожают на 30-35%

Общество

Сладкие подарки детям к Новому году подорожают на 30-35 процентов, как сообщает Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

В ЦИКР отметили, что подарки на традиционных елках, организуемых руководством регионов, на 70-90 процентов состоят из конфет и иных кондитерских изделий, оставшуюся часть занимают сувенирная продукция и мягкие игрушки. В минувшем году стоимость новогоднего набора для детей составляла в среднем 486,19 руб.

Учитывая текущий годовой прогноз инфляции (12-15,2 процентов), а также иные факторы, новогодние подарки могут фактически подорожать в среднем на треть, что означает: либо уменьшится их вес, либо ухудшится их качество, как полагает исполнительный директор Центра Елизавета Никитина.

Е. Никитина также сказала, что в нынешнем году соцучреждениям придется делать выбор: либо сократить количество подарков, либо уменьшить количество сладостей, либо брать более дешевые сладости.

Помимо этого, у российских кондитеров могут возникнуть проблемы из-за непростого финансового состояния, и чтобы полностью удовлетворить новогодний спрос, вполне возможно, придется закупать импортные конфеты.

Газета «DAILY» — Новости России и мира