Специалисты Romanesc об особенностях оформления ВНЖ в Болгарии

Статьи

Болгария – страна на юге Европы, отличающаяся великолепным климатом, вкусными фруктами и овощами. Многие люди мечтают поселиться в Болгарии, здесь чувствуется комфорт и безопасность. Чтобы не останавливаться в гостиницах и отелях, многие приобретают недвижимость. Однако наиболее актуально покупать жильё для эмиграции в данное государство. Чтобы оформить вид на жительство, нужно сначала получить визу категории «Д».

Но не все иммигрируя в Болгарию идут по этому пути. Некоторые предпочитают сделать себе румынский паспорт, и уже с ним переезжать в Болгарию на ПМЖ. Юридической стороной этого вопроса занимается компания Romanesc, отзыв о которой можно почитать на сайте bigotzyv.

Как оформить вид на жительство?

Для оформления ВНЖ в Болгарии нужно обратиться в миграционную службу по месту жительства. Предъявить нужно пакет документов:

  • загранпаспорт (оригинал и копии всех страниц, на которых содержаться какие-либо сведения);
  • документ, подтверждающих наличие денежных средств на болгарском счёте, в размере не менее 1500 евро;
  • медицинская страховка на сумму не менее 30 тысяч евро;
  • копии документов, подтверждающие наличии собственного жилья в Болгарии;
  • пенсионерам: справка из Пенсионного фонда Российской Федерации о сумме зачисления пенсии за последние три месяца.

Важно, чтобы документы, оформленные на территории Российской Федерации, были переведены и официально заверены нотариусом. Плата, которую нужно осуществить за оформление ВНЖ, составляет 550 лев. После того, как вы сдадите в миграционную службу пакет необходимых документов, вы получите талончик с датой, когда можно будет забрать готовый вид на жительство.

Нужно обязательно помнить, что срок действия данного документа составляет один гол. Чтобы продлить вид на жительство нужно обратиться в миграционную службу не менее, чем за месяц до истечения срока.

Для того, чтобы продлить ВНЖ нужно сдать тот же пакет документов, что и в первый раз. Плата за оформление также составляет 550 лев.

После того, как вы в течение пяти лет будете продлевать вид на жительство, можно оформить документ на постоянное место жительства, которые открывает возможность для получения гражданства Болгарии.

В чём плюсы статуса ПМЖ

Статус постоянного места жительства имеет много плюсов, позволяющих человеку иметь равные с коренными гражданами страны права. Можно получать минимальную пенсию, гораздо легче оформлять визу в европейские страны, легче трудоустраиваться на территории Болгарии и странах Европейского союза.

ПМЖ – это не значит быть гражданином страны. Со статусом ПМЖ нельзя принимать участие в выборах, работать на государственных должностях. Однако со статусом ПМЖ открывается возможность для получения гражданства Болгарии.

ВНЖ в Болгарии для пенсионеров

Многие российские пенсионеры переезжают в Болгарию, потому что в этой стране гораздо легче жить. Стоимость на товары значительно ниже российских, поэтому средней пенсии хватает на достойную жизнь.

Какие документы нужны пенсионеры для оформления ВНЖ:

  • загранпаспорт (оригинал и копии страниц);
  • виза иммигранта;
  • медицинская страховка;
  • документ о наличии жилья в собственности на территории Болгарии;
  • удостоверение пенсионера и справка из Пенсионного фонда Российской Федерации о размерах пенсии за последние 3 месяца.

Стоит отдельно отметить, что пенсионерам не нужно оформлять болгарское гражданство, потому что для этого нужно отказываться от российского, а значит, от всех выплат и льгот.

Газета «DAILY» — Новости России и мира