В РТ c начала года иностранцами и лицами без гражданства совершено 313 преступлений

Общество

С начала 2014 года в РТ лицами без гражданства и иностранными гражданами совершено 313 преступлений (для сравнения: за весь 2013 год было совершено всего 239). Немногим менее сотни из них совершено гражданами из стран СНГ, из них в приоритете – приезжие из Узбекистана и Таджикистана. Такие цифры на заседании Совета Ассамблеи народов Татарстана озвучил замначальника полиции МВД по РТ Марат Айдаров, сообщает ИА «Татар-информ».

При этом Марат Айдаров отметил, что не менее важным остаётся и вопрос безопасности иностранных граждан. С начала текущего года в отношении иностранных граждан по республике зарегистрировано 166 совершённых преступлений.

Оперативно-профилактическая работа полиции в РТ

Докладчик отметил, что одним из эффективных рычагов профилактики преступности по сей день остается проведение оперативно-профилактических мероприятий. Так, за прошедшие восемь месяцев 2014 года было проведено три таких мероприятия, в ходе которых совместно с УФМС РФ были реализованы целевые проверки мест компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. Во время этих проверок особое внимание обращалось на отработку стройплощадок, рынков, торговых точек и предприятий, дачных и коттеджных поселков, сельхозпредприятий. Параллельно проводилась работа по разъяснению иностранным гражданам законодательства, действующего в сфере миграции на территории Российской Федерации.

«Только в ходе проведения этих мероприятий выявлено более 2,5 тыс. нарушений в области миграции и пребывания иностранных граждан. В отношении 65 иностранных граждан вынесено судебное решение об административном выдворении за пределы России, возбуждено 9 уголовных дел по фактам организации незаконной миграции», — рассказал Айдаров. Он подчеркнул, что работа в этом направлении в дальнейшем будет продолжена.

Нарушения в миграционном законодательстве РФ

В целом за восемь месяцев органами внутренних дел по РТ выявлено порядка 8,5 тыс. нарушений миграционного законодательства, а в отношении 630 иностранных граждан суды приняли решения об административном выдворении их за пределы страны.

За пределы России по принятым судами решениям Управлением федеральной службы судебных приставов по РТ фактически в 2014 году выдворены 757 иностранных граждан. По состоянию на 5 сентября, ещё 154 человека находятся в ожидании выдворения в спецучреждениях временного содержания УФМС по РТ.

Кроме того, М.Айдаров рассказал, что по республике выявлено 328 «резиновых» адресов, в связи с чем было возбуждено 57 уголовных дел, 6 из них – только в августе. Как отметил представитель МВД по РТ, по некоторым из таких адресов зарегистрировано по 300-500 иностранцев.

Замначальника полиции МВД по РТ акцентировал внимание на том, что среди фиктивно проживающих иностранных граждан могут быть и носители инфекционных заболеваний, включая и туберкулез, и ВИЧ. Уже с начала 2014 года в МВД по РТ из Управления Роспотребнадзора по РТ сообщили о более чем сотне больных туберкулезом и ВИЧ-инфицированных иностранцев, в отношении которых было принято решение о нежелательности их пребывания и которые так и не покинули территорию РФ.

«Несмотря на предпринимаемые меры по розыску, местонахождение установлено только в отношении 3 иностранных граждан из 100. Работа в этом направлении продолжается», — констатировал М.Айдаров.

Газета «DAILY» — Новости России и мира