В Арктике создадут Объединенное стратегическое командование ВС РФ

Общество

До 1 декабря текущего года российский Северный флот будет выведен из состава Западного военного округа (ЗВО), став при этом основной ударной силой Объединенного стратегического командования (ОСК) «Север», которое было сформировано для защиты интересов РФ в Арктике.

В Министерстве обороны отмечают, что в состав ОСК «Север» также будут включены прочие части и соединения других родов войск вооруженных сил РФ, которые будут выведены из-под подчинения ЗВО. По информации ИТАР-ТАСС, полученной из источника в ведомстве, ОСК, по сути, станет пятым военным округом России, хотя официально данного статуса иметь и не будет. Кроме того, отмечается, что до 1 октября, группы войск, которые войдут в ОСК «Север», будут обеспечены всей необходимой материально-технической базой, включая вооружение. При этом до 30 декабря новое объединение должно быть укомплектовано личным составом на 100%. Примечательно, что ранее Замминистра обороны Дмитрий Булгаков отмечал, что вместе дислокации уже создан полуторагодичный запас продовольствия, вещевого и медицинского имущества, а также ГСМ.

Оперативное управление ОСК «Север» будет осуществляться Национальным центром управления обороной РФ.

На текущий момент установлена лишь верхняя часть зоны ответственности нового военного образования – Северный полюс.

Организационно-штатные мероприятия проводятся в соответствии с директивой начальника Генштаба ВС РФ по решению Министра обороны.

Газета «DAILY» — Новости России и мира