Печать на холсте: что, как и почему

Статьи

Холст издавна используется художниками в качестве основы для нанесения красок. Однако сегодня всё чаще можно столкнуться с предложениями от печатных компаний использовать этот уникальный материал в процессе изготовления постеров, календарей и прочей полиграфической продукции. В настоящей статье будет предпринята попытка разобраться, в чём же заключается секрет популярности холста не только в традиционной живописи, но и в компьютерной графике, и какие преимущества данный материал имеет в сравнении с обычной бумагой.

Преимущества печати на холсте

Если говорить о распечатке на холсте фото-репродукций картин художников с мировым именем, то выполнить такой артзаказ сегодня с охотой возьмутся многие печатные центры. Массовая популярность данного новшества имеет несколько причин, а именно:

  • натуральность изображения. Действительно, холст, даже в случае использования его просто в сочетании с компьютерным принтером, способен передать мельчайшие визуальные детали, свойственные лишь технике письма художника;
  • возможность получить максимально точную репродукцию. При использовании специального принтера, а также высококачественных расходных материалов, можно в точности передать не только цветовую палитру картины, но и многие элементы авторского стиля художника, обусловленные техникой его работы;
  • возможность заказать печатную репродукцию любого размера. При этом всё нюансы и цветовые оттенки будут сохранены.

Печать постеров

В современном дизайне интерьеров постеры имеют не меньшее распространение, чем картины. Это обусловлено тем, что постеры сегодня печатаются не на бумаге, а на холсте либо текстиле. При этом выбор изображения для постеров гораздо более велик, а подобрать постер для жилой комнаты или кухни гораздо проще, чем выбрать подходящую репродукцию.

Так, на постере могут изображаться:

  • сфотографированный пейзаж, либо излюбленное место для путешествий;
  • иллюстрация, взятая из любимой книги;
  • фото вашего кумира.

Технология печати на холсте

Печать изображений на холсте требует наличия специального широкоформатного принтера/плоттера и высококачественных чернил, обеспечивающих высокую цветопередачу, а также устойчивость отпечатка к внешним воздействиям – влаге, солнечному свету и пр. Кроме этого, такие чернила являются экологически чистыми и не создают вредных испарений или неприятных запахов.

Важно, что перед распечаткой изображение обрабатывается профессиональным дизайнером с помощью специализированного графического редактора. Это также немаловажный шаг в достижении желаемого эффекта.

После распечатки, в целях достижения максимальной его «реалистичности», изображение может покрываться специальным лаком или гелем. Это позволяет подчеркнуть характерную фактуру полотна холста.

Так, благодаря синтезу традиционных и современных технологий, получить реалистичную репродукцию любимой картины, или красочный, будто бы нарисованный постер, не составляет сегодня никакого труда.

Газета «DAILY» — Новости России и мира