Ипотека по льготным ставкам АИЖК будет доступна до 30 ноября

Статьи

Еще как минимум до окончания осени продолжится действие программы льготных ставок по ипотечному кредитованию для некоторых категорий граждан — соответствующий проект реализовывается Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) при взаимодействии с Министерством строительства РФ.

Как сообщает портал БКМВ, при оформлении ипотеки на объект жилой недвижимости (первичный рынок), социально-приоритетные категории населения могут рассчитывать на минимальную ставку в размере 9,9% годовых. При этом максимальный процент составляет 10,5 годовых. Следует отметить, что в данном случае условиями программы установлено ограничение максимальной суммы кредита, которая не может превышать 1,5 миллионов рублей.

Аналогичные условия предоставляются также в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи», а также кредитной программы кредитования военнослужащих.

В том случае, если указанные выше потенциальные заемщики изъявят желание воспользоваться льготной ипотекой для приобретения жилья на вторичном рынке недвижимости, то диапазон кредитных ставок составит от 11,75% до 13% годовых.

Сообщается, что соответствующие условия предоставления ипотечных кредитов будут обеспечиваться АИЖК до 30 ноября текущего года.

Вместе с тем программа классического ипотечного кредитования АИЖК при приобретении жилья по государственной программе субсидирования (на первичном рынке недвижимости) предполагает процентную ставку в размере 10,9 годовых. Примечательно, что в данном случае максимальные суммы кредитования существенно выше, нежели в других льготных предложениях. Так, к примеру, жители Санкт-Петербурга могут рассчитывать на 7,1 миллион рублей. Аналогичная сумма может быть предоставлена для жителей Московской области, в то время как заемщики из столицы могут получить в кредит уже до 8 миллионов рублей.

Газета «DAILY» — Новости России и мира