Как правильно собирать букет?

Статьи

Цветочные композиции очень популярны, когда для их создания используется не один вид цветка, а разные. Но, существуют определенные правила по созданию таких композиций, соблюдение которых обязательно.

Почему необходимо соблюдать правила при составлении композиций?

Многие в курсе того, что у цветов есть свой язык. Каждый цветок имеет какое-то свое значение, и, презентуя его кому-нибудь, получается, что человек хочет, тем самым, что-то сказать, пожелать. Разумеется, будет очень неловко, когда просто хотелось кого-нибудь обрадовать, поздравить, а на зыке цветов букет означал что-то нехорошее, возможно двусмысленное. Так как сейчас всем доступен интернет, многие получатели цветов, особенно женщины, сразу лезут искать, что же даритель хотел сказать, даже, если тот ничего не собирался говорить, а просто поздравлял. Если покупать цветы в магазине, букеты, составленные флористами, таких проблем не возникнет, ведь они настоящие профессионалы своего дела. Но, есть и те, кто предпочитает купить цветы оптом в Казани или в любом другом городе, что составить букеты самостоятельно. Обычно так делают, если нужно подарить букеты большому количеству людей, например, сотрудникам, представительницам прекрасной половины коллектива в международный женский день и т. д. нужно быть осторожным и внимательным, чтобы никого не обидеть и не оскорбить неправильно составленным букетом. При составлении букета следует учесть:

  • получателя (кем он приходится дарителю)
  • повод
  • возраст и пол получателя

Как правильно составлять цветочные букеты?

Прежде всего, перед тем как заказывать цветы или срывать их у себя с клумбы, нужно навести справки о том, что именно они означают. Начинать лучше с небольших букетов, а потом, в следующий раз уже собрать композицию побольше. Не стоит сочетать слишком много разнообразных цветов в одном букете, потому что это не будет выглядеть красиво. 5-7 разных цветов идеально подходит для смешанной композиции. Не нужно создавать букет из одних лишь бутонов. Можно использовать массивный, массивно-линейный или смешанный стиль при составлении композиций. Если требуются экзотические цветы, можно найти их отдельно поштучно во флористических салонах, ведь туда доставляют цветы из Эквадора, либо на оптовых цветочных рынках. Можно использовать что-то, что доступно бесплатно, например, еловые ветки и шишки, другие растения.

Газета «DAILY» — Новости России и мира