Сергей Ентц создает резерв кадров

Статьи

Финансовая система России оперативно отреагировала на санкционное давление и быстро адаптировалась к изменениям. Но для поддержания отрасли и ее успешного развития нужны молодые талантливые специалисты, считает председатель совета директоров АКБ «Держава» Сергей Ентц. По его мнению, гибкий и динамичный ум, незашоренное мышление и свежий взгляд позволяют молодежи чутко реагировать на меняющиеся тенденции современного делового мира и быстро подстраиваться под предложенные обстоятельства.

Почему молодежь все чаще остается без работы?

Несмотря на потенциальную востребованность, выпускники высших финансово-экономических школ далеко не всегда могут найти себе работу по специальности. Виной всему недостаток практического опыта и необходимых рабочих навыков. В этой ситуации некоторые банки предпочитают напрямую работать с будущими финансистами и экономистами и тренировать их в реальных рабочих условиях.

Данные Минтруда неутешительны: безработица среди молодых людей в возрасте 18-29 лет к июню 2022 года выросла до 16% при том, что общее число безработных по стране сократилось до 3,9% — это самый минимальный показатель за последние три десятка лет, сообщают «Новые известия».

И работодатели, и абитуриенты, и преподаватели вузов едины во мнении, что структуру обучения нужно менять, делая акцент на практику. Ассоциация российских банков (АРБ) во время недавней открытой дискуссии по проблемам финансового образования призвала банки активно участвовать в практической подготовке молодежи. По словам главы организации Гарегина Тосуняна, АРБ может оказать помощь банкам и будущим финансистам найти друг друга. К решению этой проблемы подключилось и правительство. В этом году стартовала госпрограмма, которая позволяет студентам получать практические знания на рабочем месте, а также совмещать учебу с работой. На ее цели предполагается потратить 10 млрд рублей.

Банк «Держава» взялся за обучение будущих профессионалов

В банке «Держава» давно осознали потребность банковской отрасли в молодых квалифицированных кадрах. Специалисты финансовой компании проводят вебинары, практические занятия, рассказывая молодым, какие именно деловые навыки от них потребуются в реальной работе. А самые одаренные молодые люди получают возможность стажироваться в банке. Руководитель банка «Держава» Сергей Леонидович Ентц уверен, что самых лучших специалистов можно взрастить только усилиями самого работодателя.

Этой весной в банке, которым руководит Сергей Ентц, запустили новую кадровую программу для молодежи, ее участниками становятся студенты и выпускники сильнейших вузов России. Ее цель — подвести под теоретическую базу, которую дает студентам высшая школа, прочное практическое основание. Во время такой стажировки молодые люди приобретают нужные навыки, знакомятся со спецификой деловой коммуникации и повышают личную эффективность. У лучших стажеров и практикантов есть реальная возможность получить штатную работу в банке.

Двое студентов МГУ им. Ломоносова уже стажируются в важнейших подразделениях «Державы», занимающихся управлением рисками и клиентским обслуживанием. В сентябре в пресс-службу банка пришел на стажировку учащийся факультета «МедиаЖурналистика» РАНХиГС. А выпускник МФТИ после стажировки принят в штат IT-компании «Держава-Платформа» фронтенд-разработчиком.

Успех любого бизнеса напрямую зависит от профессионализма каждого участника общего дела, поэтому вложенные в молодых силы, время и средства обеспечат процветание компании в долгосрочной перспективе, резюмирует Ентц Сергей Леонидович.

Газета «DAILY» — Новости России и мира