Турал Керимов: поддержка искусства укрепляет целостность государства

Общество

У Всероссийского музея декоративного искусства (ВМДИ) появился совет попечителей, в состав которого вошел Турал Арифович Керимов, председатель совета директоров компании «НафтаГаз». Он считает, что музеи, являющиеся одновременно площадкой для серьезных научных изысканий и школой искусств для творческой молодежи, несомненно, нуждаются в поддержке со стороны меценатов.

Многонациональное искусство

Попечительский совет ВМДИ во главе с Сергеем Степашиным, в прошлом председателем российского правительства, был создан в 2022 году. В него вошли многие меценаты, а также общественные деятели, представители научного сообщества, сферы образования и предпринимательства. По информации портала vashdosug.ru, директор ВМДИ Елена Титова представила членам совета отчет о работе музея и его трансформации в многофункциональный центр, где уже сейчас можно получить различные знания в области дизайна и декоративно-прикладного искусства, и где в дальнейшем будет появляться все больше возможностей для обучения и развития творческих способностей всех желающих.

Керимов Турал Арифович считает важными проекты, поддерживающие преемственность культур народов России. ВМДИ полностью отвечает этому критерию, ведь в его коллекции находятся объекты декоративно-прикладного искусства всех населяющих страну народов, созданные на протяжении последних трех веков.

Традиционные ценности НафтаГаза

Турал Керимов, вдохновленный примером отца Арифа Пашаевича Керимова, долгие годы занимающегося вопросами поддержки важных социокультурных проектов, убежден, что, оказывая помощь музею, компания «НафтаГаз» укрепляет целостность нашего государства, поддерживает единство многогранной культуры и традиций всех национальностей России. Турал Керимов надеется, что совместная деятельность компании с ВМДИ внесет свою лепту в дальнейшее развитие музея, что поспособствует сохранению традиций многонациональной России.

В группе «НафтаГаз», включая ее подразделения «Нафтагаз-Сервис» и «Нафтагаз-Бурение», которыми руководит Турал Арифович Керимов, трудятся представители разных национальностей и культур.  В этой связи Турал Керимов подчеркивает актуальность наращивания межкультурных взаимосвязей и придает важность воспитанию взаимоуважения к культурному наследию и традициям друг друга.

Газета «DAILY» — Новости России и мира