Исследователи ДНК разрабатывают незаменимый способ обнаружения и идентификации известных и новых патогенов

Исследователи из Университета Макмастера разработали новый сложный инструмент, который может помочь обеспечить раннее предупреждение о редких и неизвестных вирусах в окружающей среде и выявить потенциально смертельные бактериальные патогены, вызывающие, среди прочего, сепсис.

Исследователи ДНК разрабатывают незаменимый способ обнаружения и идентификации известных и новых патогенов

Новый алгоритм представляет собой усовершенствованный инструмент, который может помочь в разработке зондов для обнаружения следовых количеств патогенов, как известных, так и неизвестных, в самых разных ситуациях, таких как передача от животного человеку инфекций, таких как SARS-CoV-2, или мониторинг резервуаров. в окружающей среде для возможных возникающих патогенов.

Исследователи успешно протестировали зонды на всем семействе коронавирусов, включая SARS-CoV-2. Зонды обеспечивают кратчайший путь путем нацеливания, выделения и идентификации последовательностей ДНК — конкретно и одновременно — которые являются общими для родственных организмов, чаще всего из-за эволюционной истории или происхождения.

«Существуют тысячи бактериальных патогенов, и возможность определить, какой из них присутствует в образце крови пациента, может быстрее привести к правильному лечению, когда время очень важно», — объясняет Закери Диксон, ведущий автор исследования и аспирант в Кафедра биологии.

«Зонд значительно ускоряет идентификацию, а это означает, что мы потенциально можем спасти людей, которые в противном случае могли бы умереть», — говорит он.

Исследователи также продемонстрировали эффективность зондов для улавливания невероятно широкого спектра патогенов, связанных с сепсисом, опасным для жизни и быстро развивающимся состоянием, которое возникает, когда организм чрезмерно реагирует на инфекцию, которая обычно начинается в легких, мочевыводящих путях, коже или желудочно-кишечном тракте.

«В настоящее время нам нужны более быстрые, дешевые и сжатые способы обнаружения патогенов в образцах человека и окружающей среды, которые демократизируют охоту», — говорит эволюционный генетик Хендрик Пойнар, ведущий автор исследования и директор Центра древней ДНК Макмастера.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира