Лесные пожары в Австралии спровоцировали массовое цветение водорослей в Южном океане

Облака дыма и пепла от лесных пожаров, которые опустошили Австралию в 2019 и 2020 годах, спровоцировали массовое цветение водорослей в Южном океане в тысячах миль с подветренной стороны к востоку, как показало новое исследование, проведенное международной группой ученых под руководством Университета Дьюка.

Лесные пожары в Австралии спровоцировали массовое цветение водорослей в Южном океане

Рецензируемое исследование, опубликованное 15 сентября в журнале Nature, является первым, которое окончательно связывает крупномасштабную реакцию морской флоры и фауны с оплодотворением пирогенными или вызванными огнем аэрозолями железа от лесного пожара.

Это показывает, что крошечные аэрозольные частицы железа в переносимых ветром дыме и золе удобряли воду, когда они падали в нее, обеспечивая питательные вещества для подпитки цветения в беспрецедентных для этого региона масштабах.

Это открытие поднимает новые интригующие вопросы о роли лесных пожаров в стимулировании роста микроскопических морских водорослей, известных как фитопланктон, которые поглощают большое количество углекислого газа, вызывающего потепление климата, из атмосферы Земли посредством фотосинтеза и являются основой океанической пищевой сети.

«Наши результаты убедительно доказывают, что пирогенное железо от лесных пожаров может удобрять океаны, потенциально приводя к значительному увеличению поглощения углерода фитопланктоном», — сказал Николас Кассар, профессор биогеохимии в Школе окружающей среды Герцога Николая.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира