Новый путь генной терапии может защитить от рака и деменции

Исследователи из Университета Шеффилда открыли новый путь генной терапии, который раскрыл важный регуляторный механизм для поддержания здоровья нашего генома. Этот путь может защитить нас от серьезных заболеваний, ограничивающих жизнь, таких как рак и деменция.

Новый путь генной терапии может защитить от рака и деменции

Исследование, опубликованное в Nature Communications, показало, что когда клетки нашего тела читают ДНК для создания белков, они часто совершают ошибки, которые могут повредить наш геном, вызывая такие заболевания, как рак и деменция . Однако, исследуя, как клетки исправляют повреждения в ДНК, чтобы поддерживать наше здоровье, ученые обнаружили преимущества трех белков, работающих вместе в одной команде. Три белка, называемые USP11, KEAP1 и SETX, получают от своего тренера инструкции управлять своей функцией в пространстве и времени с удивительной гармонией, чтобы сохранить нашу ДНК здоровой.

Понимая, как клетки защищают себя от этих ошибок и тем самым предотвращают заболевания, ученые могут изменять поведение этих белков для улучшения здоровья и благополучия людей.

Результаты этого исследования позволят ученым разработать диагностические тесты и лекарства, нацеленные на один или несколько белков в метаболическом пути, для раннего выявления и лечения определенных типов рака и неврологических заболеваний. Ожидается, что разработка новых лекарств для регулирования уровня одного или нескольких из этих белков предложит новые методы лечения рака и деменции.

«Результаты важны и значительны, потому что сейчас мы находимся на стадии, когда мы можем создавать лекарства для контроля этой модификации. Это было бы полезно для уничтожения клеток, что мы и делаем, когда лечим пожилых людей от рака. Другое приложение будет заключаться в снижении уровня повреждения генома, что может быть полезно для других заболеваний, связанных со старением, таких как деменция», — говорит профессор Шериф Эль-Хамиси, соучредитель и заместитель директора Института здоровой продолжительности жизни в Университете Шеффилда и профессор от Школы биологических наук Университета и Института неврологии Шеффилдского университета.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира