Основные особенности профессиональной заточки коньков

Статьи

Производители профессиональных коньков для фигурного катания выпускают их уже с качественной заводской заточкой. Для спортсменов начального и среднего уровня такие коньки купить и надевать на лед можно без доработок. Они обеспечат хороший баланс сцепления по всей длине лезвия и хорошую устойчивость. Но, в любом случае, со временем кромки теряют остроту. А при профессиональном подходе иногда требуются особые методы заточки лезвия коньков. Они обеспечат лучшие скоростные характеристики и будут способствовать технически правильному выполнению вращений, прыжков и прочих фигурных элементов.

Современные способы заточки лезвий коньков

На сегодняшний день преобладает европейский образец профиля лекала для коньков. Это означает, что при формировании профиля лезвия используется изменяемый радиус. При выборе формы конька следует руководствоваться также весовыми показателями фигуриста. Правильная заточка обеспечивает оптимальную площадь поверхности схватывания и позволяет получить большие значения ускорения на виражах. В отдельных случаях, используется различная глубина канавки по длине лезвия. Это обеспечивает корректный угол, под которым лезвие опирается на поверхность льда. Фигурист получает большую устойчивость на льду и маневренность.

Заточка коньков обязательно должна выполняться на специализированном оборудовании. Неправильная обработка кромок приводит к нарушению баланса пяточной и носковой зоны лезвия, что чревато потерей устойчивости и срывами конька на поворотах. Даже самые дорогие коньки могут быть испорчены неправильной заточкой. Поэтому регулярное профессиональное обслуживание основного снаряжения фигуристов является залогом успехов на льду.

Газета «DAILY» — Новости России и мира