В Казани качество воды и воздуха за последние четыре года улучшилось

Новости Татарстана

Главные индикаторы экологической обстановки в Казани – это качество питьевой воды, а также атмосферного воздуха – и они из года в год улучшаются. 15.09 на «деловом понедельнике» Мэр города Казани Ильсур Метшин распорядился оценить качество воды в городских водоемах и наметить «дорожную карту», сообщили в пресс-службе мэра Казани.

Вода в Казани отвечает всем требованиям безопасности

«На сегодняшний день население Казани обеспечено питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности», — осведомил в докладе замглавы Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан Алмас Имамов.

По словам Имамова, для исполнения контроля качества воды определены 25 точек мониторинга отбора проб во всех городских районах. Помимо этого, контроль проводится при осуществлении плановых проверок, при разборе обращений от населения по вопросу недостаточного качества питьевой воды. Каждый год по микробиологическим показателям обследуется от 3000 до 4500 проб, а по санитарно-химическим показателям — от 1500 до 2000 проб питьевой воды.

Ведомственный лабораторный контроль по качеству питьевой воды исполняется МУП «Водоканал». «Следует отметить, что в результате реализации федеральной программы капремонта домов, а также значительного объема работ по ремонту и замене водопроводов в Казани, процент нестандартных проб питьевой воды из распределительной сети за последние 3 года стабильно снижается», — акцентировал А. Имамов.

Общая доля проб воды, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям по Казани за семь первых месяцев этого года, составила 0,1 %, за прошлый год — 0,6%, за 2012 год — 0,76%, за 2011 — 1,47%. Доля проб воды, неудовлетворительных по санитарно-химическим показателям за семь месяцев нынешнего года составила 2,7%, за 2013 г. – 5,9%, за в 2012 г. — 6,1%, за в 2011 г. – 7,2%.

По вирусологическим, радиологическим и паразитологическим показателям нестандартных проб не выявлено.

 «Радует, что из года в год улучшается качество питьевой воды и атмосферного воздуха. Это базовые индикаторы экологической обстановки города. Здесь масса составляющих, начиная от «Зеленого рекорда», большой программы капитального ремонта «Водоканала», капитального ремонта жилых домов и состояния водопроводных сетей. Предприятием был начат поквартирный обход, отслеживается не только состояние забора воды на станции очистки в целом, но и по конкретным домам, квартирам. Каждая такая проба проходит анализ в лаборатории, и мы знаем качество воды в конкретных домах, микрорайонах и районах столицы. Для нас это предмет работы, где нужно разрешать существующие проблемы», — сообщил И. Метшин.

Воздух в Казани с каждым годом становится чище

А.Имамов присовокупил, что еще одним основным фактором среды обитания, проявляющим постоянное воздействие на человека, является атмосферный воздух. По словам чиновника, в рамках мониторинга службы Роспотребнадзора проходят исследования атмосферного воздуха в 14 различных мониторинговых точках, которые расположены в зонах влияния автомобильных магистралей с интенсивным движением транспорта, а также крупных промышленных предприятий. «Хочу отметить, что уровень загрязнения атмосферного воздуха Казани с 2011 года также стабильно снижается. Причины мы видим в уменьшении пробок на дорогах, а также оснащении промышленных предприятий газоочистным оборудованием», — сказал А. Имамов.

За семь месяцев этого года процент нестандартных проб атмосферного воздуха составил 1,7%. В прошлом году данный показатель составлял 1,79%, в 2012 году — 3,11%, в 2011 году — 3,8%.

Исполнение антитабачного законодательства

Алмас Имамов напомнил, что управление также проводит контроль по исполнению юрлицами и индивидуальными предпринимателями закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Всего по городу Казани за несоблюдение данного закона вынесено 305 постановлений на привлечение к административной ответственности на общую сумму 410000 рублей, включая 162500 – за кальяны.

С 01.06.2014 была создана «горячая линия» по вопросам исполнения антитабачного законодательства.

Мониторинг качества воды в преддверии XVI ЧМ-2015 по водным видам спорта

Кроме того, особое внимание уделяется обеспечению санитарно-эпидемиологического благосостояния в период организации и проведения различных спортивных мероприятий с осуществлением надзора над предприятиями пищепрома, общественного питания и торговли, которые привлекаются к обслуживанию гостей и участников, местами проживания.

«В связи с этим хотелось бы обратить особое внимание на подготовку к XVI чемпионату мира по водным видам спорта в 2015 году. Управлением был организован отбор и лабораторные исследования проб воды в акватории реки Казанка», — заявил А. Имамов.

В целях обнаружения источников загрязнения реки Казанки проводятся проверки в зонах выпусков сточных вод промышленными предприятиями вверх по течению (КОМЗ, Казанская туберкулезная больница, санаторий Крутушка). Исполнительная дирекция спортпроектов уведомлена о неудовлетворительных результатах лабораторного контроля воды водоема, а также о необходимости организовать производственный лабораторный контроль воды в акватории Казанки, сообщил замглавы управления.

И. Метшин добавил, что необходимо предельно использовать чемпионат мира по водным видам спорта для улучшения окружающей среды. «Это хороший повод еще раз посмотреть на состояние нашей водной акватории: реки Казанки, Волги и озера Кабан. Возможно, мы не сможем сразу их сделать чистыми, но наметить «дорожную карту», получить диагноз состояния водоемов обязательно нужно и важно», — подытожил градоначальник.

Газета «DAILY» — Новости России и мира