В Казани открылся VIII съезд радиологов и онкологов стран СНГ и Евразии

Новости Татарстана

Сегодня в Казани начал свою работу VIII съезд радиологов и онкологов стран СНГ и Евразии. Участие в мероприятии принимают более 2,5 тысяч специалистов из России, Англии, Израиля, Латвии, Финляндии, Швеции и других стран, как СНГ, так и Евразии. Возглавит президиум съезда Михаил Давыдов, глава Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина.

В пленарном заседании съезда участвовали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и замминистра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева. Съезд в Казани продлится с 16 сентября по 18 сентября, и во время всех мероприятий съезда и в его научной работе основное внимание будет уделено всестороннему подходу в диагностике и реабилитации больных людей со злокачественными новообразованиями.

Ещё накануне этого старта съезда, который можно назвать одним из главных событий года не только в медицинской сфере в Татарстане, но и для всего для онкологического и медицинского сообщества стран Евразии и СНГ. Министр здравоохранения РТ Адель Вафин отметил, что на сегодня порядка 15% смертности больных в целом по республике связаны именно с онкологическими заболеваниями. Он также отметил, то за последнее время наметилась позитивная динамика снижения этого показателя — за 2014 год он снизился сразу на 2,1%, в сравнении с прошлым годом, что не может не радовать. А. Вафин рассказал, что случилось это благодаря ранней диагностике. Кроме того, значительно выросло число выявленных онкозаболеваний.

Сообщается, что участники съезда в качестве первостепенных тем будут обсуждать современные методы лечения онкологических больных и решение тех проблем, с которыми и в России, и в странах СНГ и Евразийского континента на сегодняшнем этапе сталкиваются онкологи.  

Так, перед стартом  пленарного заседания Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков осмотрел достаточно масштабную выставочную экспозицию. Открывая заседание, глава президиума съезда, он же —  главный онколог РФ  профессор Михаил Давыдов поблагодарил руководство Татарстана  за высокий уровень  организации съезда.

Затем слово взял Ильдар Халиков. Поприветствовав  участников съезда, он передал им слова приветствия от имени лидера Татарстана Рустама Минниханова, под чьим  патронажем проходила организация этого мероприятия.

 «Мы чрезвычайно рады, что Татарстан выбран площадкой для проведения такого масштабного мероприятия, — процитировал И. Халиков слова  главы Правительства Татарстана. — Это возможность для наших специалистов, наших учебных центров увидеть, понять, услышать о ведущих мировых тенденциях в лечении онкологии.

В свою очередь Премьер-министр РТ отдельно высказал слова благодарности профессору Михаилу Давыдову за его огромнейший  вклад в развитие российской медицины.

Глава правительства РТ особо отметил высокий интерес участников съезда как к самому мероприятию, так и к выставке. Ильдар Халиков подчеркнул, что редко какое медицинское мероприятие в республике собирает столько высококвалифицированных  специалистов.

Он пожелал участникам успешной работы и приятных впечатлений от посещения Казани. Затем Ильдар Халиков вручил благодарности Президента РТ главному онкологу РФ Михаилу Давыдову, профессору Евгению Сигалу, профессору Владимиру Потанину и профессору Ильдару Аглиуллину.

Замминистра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева зачитала участникам съезда приветственный адрес от главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой. В своем выступлении Яковлева также рассказала о госмероприятиях, направленных на снижение смертности в стране, включая и смерти  от онкологических заболеваний.

 

Газета «DAILY» — Новости России и мира