Заместитель председателя Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев, входящий во фракцию ЛДПР, обратился в секретариат Общественной палаты с инициативой о возвращении Московскому Кремлю изначального белого цвета.
Депутат напомнил о грядущей 650-летеней годовщине начала строительства каменных башен и стен Кремля (в 2017 году). По мнению Дегтярева, возврат к первоначальному белому облику Кремля может стать символом возрождения единого евразийского пространства, поскольку именно возведение белокаменного Кремля ознаменовало слияние раздробленных княжеств Руси и расширение нашей державы на юго-восток.
Дегтярев выразил надежду, что результатом рассмотрения его обращения станет начало подготовки пакета законопроектов об историческом комплексе Московского Кремля, либо относительно общегосударственного референдума по данному вопросу. Депутат добавил, что перекраску необходимо осуществлять поэтапно, не создавая дополнительной нагрузки на бюджет.
Примечательно, что ранее от ЛДПР поступил законопроект, предлагающий возврат к флагу Российской Империи в качестве официального, и отказ от ныне действующего триколора.