В Татарстане хотят внедрить единую систему сетей беспроводной связи

Наука и технологии

В Татарстане в скором будущем может быть внедрена единая система сетей беспроводной связи, благодаря которой гражданам РТ будет обеспечен постоянный доступ к электронным государственным муниципальным социально значимым услугам.

Через Портал Госуслуг РТ, инфоматы и мобильное приложение «Услуги РТ», к примеру, в прошлом месяце было совершено более 174 тыс. платежей на сумму в 185 млн. рублей. Сумма платежей выросла за год более чем на 60%. Если сравнивать с августом 2013-го года, то тогда она составляла порядка 111 млн. рублей.

В августе через Портал Госуслуг РТ татарстанцам было оказано около 2,3 млн. электронных услуг. Для сравнения, в августе 2013 года этот же показатель был значительно ниже и составлял 1,9 млн.

По сравнению с прошлым месяцем возросло ещё и количество электронных запросов, заявлений и записей в очередь, что отлично видно по количеству посещений Портала — оно превысило 1,5 млн. раз. Количество уникальных посетителей при этом составило 589,7 тыс. Прямой трафик в прошлом месяце увеличился до 26.5%, тогда как в августе прошлого года прямой трафик составлял всего 20,9%.

О создании единой «экосистемы» сетей беспроводной связи в РТ

О планах, касающихся расширения доступа к госуслугам через сеть Интернет рассказал министр информатизации и связи — заместитель Премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов во время брифинга, прошедшего в Кабинете Министров РТ, посвященного итогам визита делегации Республики Татарстан во Вьетнам и Сингапур, которую возглавил Президент РТ.

«Мы увидели, что Сингапур сегодня находится на острие как технологическом, так и содержательном, с точки зрения развития сервиса для населения и бизнеса. И есть ряд моментов, которые мы взяли на вооружение для себя, в частности, создание единой «экосистемы» сетей беспроводной связи, обеспечивающих постоянный доступ клиентов, наших жителей, к электронным государственным муниципальным услугам», — рассказал представителям СМИ Р.Шайхутдинов.

Сотрудничество Татарстана и Сингапура вышло на новый уровень

Визит делегации Татарстана в Сингапур, в частности, прошел в рамках проведения Российско-Сингапурской межправительственной комиссии, и следует отметить, что он совпал со временем проведения Российско-Сингапурского бизнес-форума. Так, ключевыми направлениями поездки стали обмен опытом в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, а также двусторонние сотрудничества в области образования и культуры, здравоохранения, отдельной темой стало обсуждение разработок в сфере информационно-коммуникационной связи.

Во время поездки удалось достичь несколько важнейших для Татарстана договоренностей. К примеру, было принято решение, что в будущем Татарстан будет использоваться в качестве потенциальной площадки для проведения следующей межправительственной комиссии. Согласно предположениям министра информатизации и связи РТ, этой площадкой, вероятнее всего, станет Иннополис. Проведение следующей межправительственной комиссии согласно планам состоится 9 июня 2015 года.

Обмен опытом

Кроме того, было подписано ещё одно соглашение, предполагающее сотрудничество между университетом Иннополис и Национальным университетом Сингапура. В качестве трех основных направлений сотрудничества значатся совместные исследования и разработка, создание ряда образовательных программ, а также обмен профессорско-преподавательским составом.

Стоит отметить ещё и такой факт, что ряд компаний согласились рассматривать предложения Татарстана по размещению своих предприятий в городе Иннополис, в том числе и на территории размещения особой экономической зоны «Иннополис». В числе таких компаний, ставших потенциальными резидентами, значится и компания Acronis, рассказал Роман Шайхутдинов.

Газета «DAILY» — Новости России и мира