Особенности, применение и предназначение кабеля ВВГнг-ls

Статьи

Кабель ВВГнг-ls получил широкое применение при построении линий для передачи и распределения электроэнергии. Он используется для комплектации стационарных неподвижных установок. Выпускается провод с жилами из одной или большого количества проволок. Последние могут иметь круглую либо секторную форму. Кабель рассчитан для бесперебойной работы при напряжении в 660/1000 В. Допустимая частота тока составляет 50 Гц.

Характеристики кабеля

Качественный кабель ввгнг ls 3х1.5 купить можно по невысокой стоимости. Он обладает примечательными характеристиками. Индекс НГ-LS свидетельствует о высокой безопасности провода, отсутствии риска распространения им горения, низком уровне газовыделения и дымовыделения. Его изоляционный шар и оболочка произведены из специального пластика с повышенным уровнем пожарной безопасности. Это позволяет использовать кабель для монтажа и подключения в:

  • помещениях административного и общественного назначения;
  • многоэтажных жилых домах и офисных центрах;
  • промышленных цехах;
  • других строениях, имеющих повышенные требования к уровню пожаробезопасности.

Не подходит провод для прокладки коммуникаций под землей, в траншеях без применения дополнительных защитных систем. В таких случаях необходимо кабель ввгнг ls 3х1,5 дополнять металлическими рукавами либо ПНД-трубами. Они обеспечат защиту кабельной оболочки и предупредят потерю первоначальных эксплуатационных характеристик.

Особенности применения

Качественные кабели ВВГнг-ls полностью соответствуют действующим нормам и стандартам. Они могут применяться не только в обычных условиях, но и экстренных, например, на атомных станциях, имеющих второй, третий или четвертый класс. Монтировать их можно в пучках.

Кабель можно изгибать без риска потери целостности оболочки до 7,5-10 внешних диаметров. Это зависит от количества жил в конструкции. Допускается непродолжительное нагревание провода до 70 градусов. При соблюдении правил монтажа и эксплуатации его срок работы достигает 30 лет.

Примечательным у проводов данного типа является температурный диапазон применения. Он варьируется от -30 до 50 °С. Использовать его можно при высокой влажности воздуха, достигающей 98%. В этом случае температура не может превышать 35 °С. Отличается простотой процесс монтажа кабеля. Выполнять установку возможно без прогревания при температуре не менее -15 °С.

Газета «DAILY» — Новости России и мира