Дни Татарстана проходят в Астане

Новости Татарстана

Дни Республики Татарстан 19 сентября стартовали в столице Республики Казахстан Астане. В официальных чествованиях РТ принимали участие Мэр города Казани Ильсур Метшин, глава Аппарата Исполнительного комитета столицы Татарстана Игорь Сивов, его заместитель Лейла Фазлеева, а также представители других подразделений Мэрии.

Стоит отметить, что в Астану – столицу Казахстана — прибыла делегация из РТ, в состав которой вошло почти 700 человек, включая официальных лиц, представителей образовательных и деловых кругов, деятелей культуры, а также 65 директоров крупнейших предприятий региона.

Кроме того, в Астану ещё вчера прибыл Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Старт мероприятиям был дан ещё вчера утром, 19 сентября, с проведения форума представителей бизнеса Казахстана и Татарстана. До начала форума казахстанские бизнесмены ознакомились с экспонатами выставки промышленного и с/х потенциала РТ. Эта выставка развернулась около астанинского торгово-развлекательного центра «Хан Шатыр». Собственную продукцию представили свыше 20 субъектов Татарстана, включая ОАО «Татнефть», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Кукморский завод металлопосуды» и др.

Как заявил в выступлении аким города Астаны Имангали Тасмагамбетов, сотрудничество республик имеет огромное государственное значение. Правительство Казахстана прилагает все возможные усилия для эффективного двустороннего экономического партнерства. «Казахстан и Татарстан исторически связывает очень крепкая братская дружба. Богатые культурно-духовные связи подкреплены устойчивыми и перспективными торгово-экономическими отношениями. На сегодняшний день товарооборот между Казахстаном и Татарстаном оценивается на уровне 1 млрд. долларов США в год. Это очень хороший показатель, но я уверен, что у нас есть еще достаточный резерв для наращивания потенциала экономического взаимодействия», — заявил аким Астаны И. Тасмагамбетов.

«Казахстан создал хорошие условия для иностранных инвесторов», — сказал министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов.

В рамках бизнес-форума прошла церемония подписания двустороннего договора о сотрудничестве между АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVESТ» Министерства инвестиций и развития Казахстана и Минпромторга Татарстана.

После презентаций инвестиционных потенциалов республик были проведены адресные встречи по ориентациям деятельности предприятий, сообщил официальный сайт Астаны.

В рамках данных мероприятий вечером 19 сентября состоялся концерт мастеров искусств РТ с участием Государственного симфонического оркестра Татарстана под руководством А. Сладковского, Государственного ансамбля песни и танцев Татарстана в астанинском Дворце Мира и Согласия. В фойе прошла фотовыставка, а также выставка мастеров художественных народных промыслов Республики Татарстан.

Сегодня, 20 сентября на площади перед астанинским торговым центром «Хан Шатыр» пройдет национальный татарский праздник «Сабантуй», где все желающие смогут поучаствовать в национальных игрищах, побывать в стилизованном подворье, построенном мастерами Кукморского р-на, попробовать блюда национальной татарской кухни и посетить выставку-продажу производителей сельхозтоваров Татарстана.

В рамках празднования Сабантуя состоится концерт татарстанских артистов, а также показательные выступления по национальной татарской борьбе көреш.

Организаторами культурно-развлекательной программы выступили Министерство культуры Республики Татарстан, Исполком Казани и Кукморский муниципальный р-н Татарстана.

Газета «DAILY» — Новости России и мира