Адвокат Дмитрий Назаров о нюансах заключения сделок «в банкротном процессе»

Бизнес

Специалисты, судьи и профессиональные защитники, отмечают, что когда дело доходит до оспаривания соглашений в «банкротном процессе», то сразу же всплывает огромное количество ошибок, допущенных сторонами в договорах. Всплывают они в самый неподходящий момент, становясь одним основанием для признания такой сделки недействительной и давая оппонентам повод ее оспорить. Контрагенты как специально, так и по ошибке, заключают подозрительные сделки, сделки с предпочтением одного кредитора, сделки с нарушением сроков и так далее. Все это в дальнейшем может быть использовано против них в суде. Поэтому продажа имущества по заведомо низкой цене, открытое пользование им после сделки или выбор конкретного кредитора для погашения задолженности только перед ним в будущем  может привести вас к оспариванию сделки. Чтобы этого не произошло, при заключении сделки необходимо учитывать  несколько важных нюансов.

Сделка, которую совершили за один месяц до принятия соответствующего заявления о признании должника банкротом, может быть оспорена. Это правило распространяется так же, если такое заявление уже приняли. Сторонам сделки необходимо знать об очередности, которая устанавливается федеральным законом о банкротстве, и что сделка не может быть совершена с нарушением данной очередности.

Например,  если вы из двадцати кредиторов стандартно выбираете одного и того же, выплачиваете потихоньку старые долги, то такую сделку могут признать совершенной с предпочтением кредитора. Так как, если вы вдруг решили раздать долги, то делать это нужно пропорционально, чтобы не нарушить права всех имеющихся кредиторов. При этом процент оспариваемых сделок в процедуре банкротства по основанию предпочтительного удовлетворения требований одного кредитора составляет 80% от всего объема оспариваемых сделок.

Существует много законных и легальных способов для заключения сделок. После заключения вами таких «правильных» сделок, оспорить их будет сложно. К примеру, если вы совершаете такие сделки на биржевых торгах. Для таких сделок не предусмотрено оснований для оспаривания. Соглашения, связанные с передачей имущества (либо принятию обязательств/обязанностей), которые совершаются должником в обычной хозяйственной деятельности, нельзя оспорить. Это правило применимо, если цена имущества, которое передается по сделке, либо размер принятых на себя обязательств/обязанностей не превышает 1% стоимости активов должника. Данные расчеты определяются в соответствии с бухгалтерской отчетностью должника за послед­ний отчетный период. Следует обратить внимание, что судами выработан достаточно устойчивый, и на наш взгляд, справедливый подход, согласно которому сделка, совершенная с нарушением требований закона (банковского законодательства, закона о банкротстве, закона о защите конкуренции и т.д.) не может быть признана совершенной в условиях обычной хозяйственной деятельности.

Контрагенты всегда должны иметь в виду, что при передаче  имущества (по платежам, по договору купли-продажи, мены или дарения) они должны сопоставлять стоимость передаваемого имущества и цену сделки, которая должна быть рыночной. Распознать сделки, нарушающие такое правило, не трудно. Впоследствии их оспаривают, привлекают экспертов, бухгалтеров и оценщиков, проводят экспертизы и сравнивают эти цены.

Заключение соглашений в сфере, которая никак не относится к основным видам вашей деятель­ности в соответствии с законом и учредительными документами, само по себе является основанием подозрительности сделки, и в ряде случаев для начала оспаривания такой сделки. Серьезный прецедент в середине 2015 года вызвал спор двух крупных компаний в процессе банкротства одной из них. Компания, которая признает себя банкротом, согласно документам занималась оптовой продажей строительных материалов. При этом в реестре ее договоров были обнаружены договоры на строительство помещений, на обслуживание строительной техники, на установку металлических ограждений, и так далее. Никакой техники для таких работ у компании не было, договоров об аренде этой техники и о привлечении наемных рабочих так же обнаружено не было. Потом выяснилось, что такие сделки заключались еще и через аффилированных лиц. Все сделки были оспорены, и кредиторы смогли вернуть часть своих денег.

Контрагентам всегда нужно помнить о тех условиях, которые учитываются в договоре, помнить о рыночных ценах. Привлекать оценщиков, прежде чем указывать цену в договорах о купле-продаже активов, например недвижимости. Трезво оценивать свою деятельность, стараться не заключать договоры, которые никак с ней не связаны. Удовлетворять требования всех кредиторов, а не некоторых, по выбору. При соблюдении всех вышеперечисленных нюансов, при отсутствии в ваших сделках фигурирования аффилированных лиц, оспорить ее в «банкротном процессе» будет достаточно сложно.

 

Руководитель юридической фирмы Максимум (ООО), арбитражный управляющий Назаров Дмитрий Геннадьевич

Газета «DAILY» — Новости России и мира