Экс-глава Республики Коми Вячеслав Гайзер освободился после отбытия назначенного срока наказания. По данным ТАСС, срок его заключения истёк 18 сентября, при этом точная дата выхода из колонии не уточняется.
В июне 2019 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Гайзера к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 160 млн рублей по делу о коррупционных преступлениях, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путём. В срок наказания зачли время, проведённое под стражей после задержания в сентябре 2015 года.
Ущерб Республике Коми по делу оценивался в 4,5 млрд рублей. Птицефабрика «Зеленецкая» стоимостью около 2,4 млрд рублей, фигурировавшая в деле, в 2020 году была возвращена в собственность региона.
