Что делать, если банк подал в суд за неуплату кредита?

Статьи

В последние годы стабильно растет не только объем кредитования банками населения, но и размер просроченной задолженности. Иными словами, появляется все больше заемщиков, которые взяли кредит, но не могут его вернуть. Нарушение графика платежей по кредитному договору обычно приводит к тому, что начисленные банком проценты и штрафы достигают астрономических размеров. В такой ситуации многие заемщики вообще отказываются платить и прекращают всякое общение с банком или нанятыми им коллекторами.

Однако нельзя просто так взять и отказаться от исполнения кредитного договора, который подписан вами. Помимо надоедливых звонков коллекторов, которые можно просто перетерпеть, у банка всегда остается мощный рычаг воздействия – подать на заемщика в суд. Если судья в своем решении зафиксирует, что требования банка обоснованы, за дело возьмутся уже судебные приставы. Это означает, что для выбивания из вас денег будут использоваться такие методы как опись и конфискация имущества, удержание части зарплаты и т.д. В общем, у судебных приставов есть ряд законных и эффективных методов для исполнения решения суда.

Однако есть ряд эффективных мер, которые могут значительно снизить риски такого рода. Для этого нужно заранее знать, что делать, если банк подал в суд за неуплату кредита. В первую очередь, нужно проверить, что вас не вводят в заблуждение и что дело действительно дошло до суда. Нужно понимать, что очень часто сотрудники банка и коллекторских агентств пугают заемщиков судом и даже говорят о том, что якобы иск уже подан. Иногда даже встречаются случаи, когда заемщик обнаруживает в почтовом ящике письма якобы из суда, которые на поверку являются просто «подделкой» для устрашения.

Проверить, подал ли банк в суд за неуплату кредита, можно на сайте суда, относящегося к району вашей прописки. Этот сайт можно найти любой поисковой системой (например, Яндексом) по названию вашей улицы или района. На найденном сайте нужно зайти в раздел «Судебное делопроизводство» и вбить в специальное поле вашу фамилию для поиска. Если банк действительно подал исковое заявление, то вы сможете не только проверить этот факт, но и уточнить такие детали как, например, на какую дату и время назначено заседание. Если же поиск на сайте по вашей фамилии ничего не дает, это означает, что вас просто обманули.

Следующий шаг, который вам нужно выполнить, – это ознакомление с материалами дела. Для этого необходимо прийти в канцелярию суда в приемные часы (вся эта информация есть на сайте) и обязательно захватить с собой паспорт. Материалы дела можно либо изучить прямо канцелярии суда, либо сфотографировать их для ознакомления позднее, в домашней обстановке. Идеальный вариант – если у вас есть знакомый юрист, которому вы можете показать эти фотографии. Если такого знакомого у вас нет, лучше обратиться к профессиональному адвокату по кредитам. Подробнее читайте здесь: Если банк подал в суд…

Газета «DAILY» — Новости России и мира