Магазин App Store подвергся первой мощной атаке хакеров

В мире

В компании Apple информируют о проведении мероприятий, направленных на ликвидацию последствий хакерской атаки на фирменный магазин приложений
App Store, сообщает РИА Новости.

Вредоносное программное обеспечение, интегрированное в сотни лицензионных приложений Apple, было выявлено рядом ведущих компаний, работающих в сфере кибербезопасности. Так, сообщается, что компанией Qihoo360 Technology Co (Китай) было зафиксировано 344 «инфицированных» приложения.

По данным специалистов Apple, злоумышленникам удалось внедрить вирус, имитирующий один из инструментов, который используется разработчиками при создании приложений – речь идет об XСode. Вредоносный двойник под названием XcodeGhost позволяет встраивать в приложения посторонние коды в автоматическом режиме.

Представитель Apple Кристина Монаган сообщает, что пораженные вирусом приложения, которые удалось обнаружить, уже удалены из App Store. Вместе с тем мониторинг каталогов магазина на предмет выявления других зараженных программ продолжается.

Специалисты отмечают, что данный инцидент стал первым успешным внедрением хакерами в продукты компании вредоносного ПО в столь широком масштабе.

Сообщается, что утечек данных удалось избежать. По мнению экспертов, XcodeGhost по своей природе являлся программой-шпионом, предназначенной для выявления уязвимостей в системе безопасности Apple. В перспективе полученные с ее помощью данные могут быть использованы хакерами для новых диверсий.

Газета «DAILY» — Новости России и мира