Как скрыть трубы в санузле?

Статьи

Санузел – это место, в котором сосредоточенны все коммуникации, безусловно, необходимые в каждом доме. Внешне такое большое количество труб, кранов и переходников смотрятся не слишком эстетично, поэтому их часто стараются скрыть. Однако делать это необходимо очень аккуратно, чтобы сохранить к ним свободный доступ, ведь в случае аварийной ситуации придется полностью разрушить возведенные конструкции.

Скрываем горизонтальные трубы

Трубы, по которым осуществляется движение холодной и горячей воды, чаще всего располагаются в горизонтальной плоскости. Скрыть их можно с помощью конструкции из фанеры или ДСП, которыми обшивается специально выполненный каркас. Листы нужного размера крепятся к каркасу с помощью шурупов (так их в любой момент можно легко демонтировать, не разрушив основную отделку). Декорировать такую самодельную ступеньку можно любым желаемым способом (покрасить, оклеить обоями или облицевать плиткой). Эту и любую другую работу по декорированию санузлов вы можете доверить профессиональным мастерам, которых можно найти на сайте Труд Рук.

Прячем вертикальные трубы

Для маскировки вертикальных инженерных конструкций многие приспосабливают самодельные шкафчики. Такой вариант не только скроет трубы, сохранив к ним свободный доступ, но и создаст дополнительные места для хранения бытовой химии и хозяйственных принадлежностей.

Конструкция таких шкафчиков не сложна: на деревянных брусках, прикрепленных к бетонному основанию стены, крепятся петли, на которые навешиваются дверцы. Внутренние полочки можно расположить на любой удобной высоте. Декорировать дверцы можно так же любым доступным способом.

Современный способ маскировки труб санузла – рольставни

Использование рольставней или жалюзи в туалете или ванной  — идея новая, но уже нашедшая многочисленных сторонников. Этот способ очень практичен: сама конструкция быстро монтируется, не требует много места, а главное, обеспечивает быстрый и свободный доступ к трубам, выполняя при этом еще и эстетическую функцию. Этим способом можно замаскировать и счетчики, и фильтры для воды. В случае необходимости проверить показания или заменить старые элементы будет очень просто. При этом не требуется никакого дополнительного пространства, как, например, для открывания дверцы шкафа.

Рольставни могут скрыть не только трубы, но и, например, нагревательный котел. В туалете более практичным вариантом использования будет размещение рольставней на 2/3 стены. В этом случае подвод канализации к унитазу можно удачно скрыть за гипсокартонной конструкцией.

Выбрать тот или иной способ маскировки можно, основываясь на индивидуальном расположении труб в помещении и его общей площади.

Газета «DAILY» — Новости России и мира