Почему надо страховать машину от ущерба?

Статьи

Тем водителям, которые ездят аккуратно, кажется, что опасность попасть в аварию их не касается. Однако статистика говорит прямо противоположное. И поскольку каждый автовладелец подвергается риску получить ущерб от ДТП или причинить его другому, то оформлять страховку нужно всем обладателям автотранспортных средств.

Обязательность автострахования в Украине

При возникновении аварийной ситуации на дороге всегда имеется вероятность столкнуться с человеком, который не захочет компенсировать ущерб, нанесенный по его вине. Без обязательного автострахования требовать от виновника аварии возмещения убытков пришлось бы через суд или лично. И то, и другое чревато множеством проблем. Обязательное страхование машины от ущерба дает возможность быстро урегулировать споры, после чего пострадавшая сторона получает положенную компенсацию. Варианты на все случаи жизни представлены на сайте https://ukasko.ua/uk/insurance/oscpv/u-kramatorsku. Стоимость полиса составляет порядка тысячи гривен, тогда как за ремонт авто может потребоваться заплатить в сто раз больше.

Виды страхования машины и ответственности водителя

Используя услуги страховой компании в Украине, автовладелец может оформить следующие виды полисов:

  • Автогражданка (ОСАГО). Данный вид страхования рассчитан на компенсацию ущерба, который был причинен виновником ДТП. Выгоду от такого полиса получают все участники аварии, так как виновник избавлен от хлопот по поиску денег, а пострадавший получает возмещение ущерба вне зависимости от того, есть ли у виновника возможность расплатиться.
  • ДГО. Этот страховой полис рассчитан на выплату возмещения крупного ущерба. Такие ситуации возникают при участии в ДТП с дорогостоящими автомобилями или при эксплуатации машины в условиях повышенного риска.
  • КАСКО. При покупке этого полиса автовладелец страхует не свою ответственность перед остальными водителями, а свою машину от угона, падения дерева, затопления, ДТП и др.
  • Международное ОСАГО. «Грин кард» (Зеленая карта) представляет собой страховой полис для автовладельцев, желающих выехать на своей машине за рубеж. Без него пройти на границе таможенный контроль не удастся.

Стоимость страхования машины зависит от целого ряда факторов, включая объем двигателя, льготы, срок действия полиса, место регистрации автовладельца. Но эта сумма всегда значительно меньше, чем затраты при аварии.

Газета «DAILY» — Новости России и мира