Ученые назвали три главных признака диабета второго типа

Новости

Основные признаки сахарного диабета второго типа удалось назвать благодаря исследованию ученых, которые изучали данные более 200 тыс. британцев возрастом от 40 до 70 лет.
У добровольцев брали кровь на выявление повышенного уровня сахара в крови. Оказалось, что среди добровольцев 2 тыс. человек имели повышенный уровень сахара в крови, при этом они об этом не знали и им не ставили диагноз сахарный диабет.

Таким людям предложили заполнить анкету, в которой они указывали не привычные для себя симптомы. Детальное изучение ответов, а также дополнительные исследования позволили выявить три основных признака, которые могут указывать на развитие сахарного диабета второго типа.

Так, первым симптомом назвали частое мочеиспускание, которое появляется на фоне повышенной жажды. Это объяснили тем, что повышенной жаждой организм пытается избавиться от избытка сахара.

То есть повышенная жажда и частое мочеиспускание это уже первые два признака, которые могут указывать на повышенный уровень сахара в крови.

Третьим основным признаком назвали хроническую усталость. Она возникает из-за необходимости организму сахара и инсулина.

Последний отправляет глюкозу в клетки для использования энергии. Если инсулина мало, что и клетки получают мало энергии и сил.

Газета «DAILY» — Новости России и мира