Аналитика: на тысячу россиян приходится 340 авто

Общество

Аналитическое агентство «Автостат» подсчитало общий размер российского автопарка, который составил 48 миллионов авто. Разумеется, абсолютное большинство из этого числа, а именно 40,2 миллиона транспортных средств, представляют именно легковые автомобили. Примерно поровну легковых коммерческих ТС и грузовиков – 3,87 миллиона и 3,75 миллиона соответственно. Также на просторах России зарегистрировано примерно 393 тысячи автобусов.

По данным агентства средний возраст российского легкового автомобиля составляет 12 лет, легкового коммерческого авто – 13 лет, автобусов и грузовиков – 15 лет и 19 лет соответственно.

Таким образом, на тысячу россиян приходится порядка 340 автомобилей, из которых 283 – легковые. Данный показатель сравним с Саудовской Аравией – 336 машин на тысячу жителей, а также Кореей – 346 машин на тысячу жителей.

На фоне общего падения продаж автомобилей – лишь только в августе авторынок потерял 26% — за последние полгода общая численность автомобилей в России увеличилась на 5%.

Примечательно, что десятка наиболее распространенных в России автомобилей практически полностью представлена отечественными моделями, при этом первые три места за Жигулями моделей 2106, 2107 и 2101. В целом общее количество Жигулей и Лад в России превышает 14 миллионов единиц. Впрочем, ежегодно их численность, хоть и медленными темпами, но уменьшается. Единственной иномаркой, вошедшей в ТОП-10 наиболее распространенных авто РФ стала Toyota Corolla – 726 тысяч единиц.

Газета «DAILY» — Новости России и мира