Особенности выбора основных элементов мотоэкипировки

Статьи

Питбайки – это те же легкие мотоциклы. Их даже можно покупать детям старшего школьного возраста и подросткам. На питбайках рассекают и любители мотоспорта и легкой техники.

На них разрешено участвовать в разных дисциплинах, их используют для перемещения в повседневной жизни. Легкие, маневренные, они экономичны по потреблению топлива, способны развивать неплохую скорость. А тот факт, что данный вид мототехники представлен разными классами, значительно расширяет возможности ее эксплуатации. Однако при всем этом не стоит забывать о безопасности. В число экипировки обязательно включен шлем для питбайка. Для удобства и надежности можно приобрести полный набор байкера.

Основные виды мотоэкипировки

Она различается на 3 категории в зависимости от условий эксплуатации техники:

  • для города;
  • для мотокросса;
  • для путешествий.

Главные отличия заключаются в особенностях пошива и видах материалов. Рассмотрим их детальнее.

Особенности городской экипировки

Эта категория спецодежды обычно представлена раздельным костюмом. Он снабжен множеством карманов и хорошей вентиляцией. Удобен не только при езде на питбайке, но и в ношении. Включает городская экипировка следующие виды одежды:

  • текстильная куртка. На ней обязательно предусмотрена защита спины, локтей и плеч;
  • короткие перчатки со щитками;
  • мотоджинсы. Они изготовлены из прочной и стойкой к разрывам ткани, предусмотрена защита коленей;
  • мотоботы. Их для городской езды выбирают спортивного типа или заменяют мотокедами.

Шлемы могут быть разные, но самой распространенной моделью являются интегралы (модуляры).

Особенности кроссовой экипировки

Для этой мотоодежды характерна высокая жесткость. В то же время она не сковывает движений. Кроссовые мотоботы хорошо фиксируют голеностопы, не допускают скручивания, оснащены большим количеством защитных вставок и ремней для крепления на ногах.

Шлем выбирается со специальной усиленной подбородочной дугой, без визора, зато одеваются очки. Колени защищаются шарнирными накладками, которые препятствуют вывихам суставов. На тело надевается жилет. Он оснащен щитками на груди, плечах и спине. Поверх защиты одевают еще джерси, специальные штаны для мотокросса.

Особенности туристической экипировки

Этот тип мотоодежды обычно характеризуется хорошей терморегуляцией и влагозащищенностью. Туристическая мотоэкипировка представлена текстильными куртками, штанами. В них предусмотрены защитные вставки, множество карманов.

Обычно штаны и куртка выполнены из нескольких слоев тканей разных типов. Каждый материал наделен определенной функцией. В туристической экипировке предусмотрено несколько способов регулировки, за счет чего она удобно садится на тело.

Шлемы для туринга выбираются обычно среди моделей дуал-спорт.

Особенности выбора основных элементов

В целом, мотоэкипировка состоит из шлема, куртки, ботов, перчаток и штанов. Помимо определения вида и назначения амуниции, важно уметь правильно ее подобрать, чтобы она не только выполняла защитную функцию, но и была удобной.

При покупке шлема нужно обратить внимание на его посадку. Он должен плотно охватывать голову. Определить это можно простой проверкой: под лобную зону не должны пролезть 2 пальца, а щеки при этом остаются немного поджатыми. При покупке в интернет-магазине стоит ориентироваться на замеры обхвата головы в самой широкой зоне и параметры, рекомендуемые производителем.

Мотокуртку выбирать лучше такую, чтобы можно было под нее носить защиту для спины. Летние модели стоит покупать с перфорацией (для вентиляции). На зиму выбирают что-то с подкладкой. Примерив, следует обратить внимание на положение щитков. Они должны надежно сидеть на локтях и плечах, не двигаться.

При покупке мотоштанов отдавать предпочтение стоит тем моделям, под которые можно еще надеть защиту на колени (если нет встроенных щитков). Изделия лучше выбирать с эластичными вставками, они делают движения более свободными и комфортными.

Мотоботы должны сидеть плотно, но не передавливать ногу, не препятствовать нормальному движению голеностопа.

Перчатки стоит выбирать с учетом сезона. Для лета лучше подойдут модели с перфорацией, а на осень приобретают утепленные. Перчатки должны плотно сидеть на руке, быть комфортными. Проверить это просто – следует сжать руку в кулак. Защита на костяшках не должна вызывать дискомфорта и боли.

Газета «DAILY» — Новости России и мира