Человечество погибнет во время солнечного катаклизма — ученые

Новости

По прогнозам российских академиков, гибель Земли произойдет через пять миллиардов лет.

Человечество погибнет во время солнечного катаклизма — считают ученые из Физического института имени П.Н.Лебедева РАН. Солнцу осталось жить еще около 5 млрд лет, после чего наше светило взорвется и превратится в белый карлик.

Грандиозный катаклизм будет вызван стремительным расширением оболочек нашей материнской звезды. Солнце станет красным гигантом, и примерно через 5 млрд. лет запасы водорода и гелия внутри светила истощатся, что вызовет взрыв. Для Земли это станет настоящей катастрофой — на нашу планету обрушатся потоки солнечной плазмы, гравитация от взрыва вытолкнет Землю с орбиты. Белый карлик, в который превратится светило впоследствии, начнет излучать белое свечение, которое будет сиять круглосуточно, заменив и день и ночь на Земле.

Но жители Земли не успеют заметить перемены — мощнейший выброс солнечной радиации выжжет все живое на планете. Температура воздуха повысится до 5 тысяч градусов, от этого вся вода на поверхности Земли испарится. Пар от мирового океана окутает планету белой пеленой.

Ученые внимательно следят за изменениями на нашем светиле, чтобы вовремя предотвратить катастрофу, грозящую человечеству.

 

Газета «DAILY» — Новости России и мира