Мониторы с 5K разрешением – революция в компьютерных технологиях

Статьи

Казалось бы, еще недавно пределом мечтаний игроков, дизайнеров, программистов, художников, учащихся и других людей, активно пользующихся современными компьютерами, были мониторы, соответствовавшие стандарту FullHD и имевшие разрешающую способность в 1920 на 1080 точек.Затем настоящей революцией, произошедшей несколько лет назад, стало появление на рынке более продвинутых решений – дисплеев с разрешением 4К, использовавших в несколько раз больше активных пикселей.

Прогресс не стоит на месте, и сегодня вместо морально устаревающих экранов 1080p и постепенно набирающих популярность, но еще не использующихся так широко решений с 4K, на прилавках можно все чаще встретить 5K мониторы, способные обеспечивать колоссальное разрешение, равное примерно 5000 точкам по горизонтали. Ярким их примером стал 5K-монитор HP Z27q от известного американского производителя, отличный вариант для профессионалов, обладающий удивительной реалистичностью и детализацией выводящейся картинки, сочными и правдоподобными цветами.

Преимущества 5K мониторов

Практически начиная с самого момента появления 5K мониторов в свободной продаже, они пользуются небывалым спросом у покупателей, стабильно растущим день от дня. Причина тому – наличие у них целого ряда неоспоримых плюсов:

  • Высокая разрешающая способность
  • Точная передача цветов и оттенков
  • Сочная выдаваемая картинка
  • Превосходный уровень детализации
  • Хорошие перспективы развития

Благодаря этим качествам, мониторы, разрешение которых по горизонтальной стороне составляет порядка 5 тысяч пикселей, раскупаются с огромной скоростью. Причем их покупателями становятся как профессионалы – художники, фотографы, дизайнеры, создатели сайтов —  так и самые обычные люди, увлеченные компьютерными играми. Еще бы – ведь разрешение 5K позволяет выводить на экран в 7 раз больше графической информации по сравнению с традиционным разрешением FullHD, и более чем на 70% больше данных по сравнению с разрешением 4K.

Разрешение 5K мониторов

Число пикселей, которое мониторы, соответствующие стандарту 5K, способны выводить на дисплей, может отличаться у разных моделей с довольно большими отклонениями, и целиком зависит от соотношения сторон экрана, составляя:

  • Чуть больше 11 миллионов пикселей для соотношения сторон 21:9
  • Почти 15 миллионов пикселей для соотношения сторон 16:9
  • Внушительные 20 миллионов пикселей для соотношения сторон 4:3

Сегодня ассортимент устройств, поддерживающих разрешение 5K, активно развивается, и если изначально это были только компьютерные мониторы, то в наши дни список такой техники пополнился бытовыми телевизорами и цифровыми видеокамерами от самых разных именитых производителей.

Газета «DAILY» — Новости России и мира