Астрономы из Питера обнаружили еще одну планету в системе Альфа Центавра

Наука и технологии

В ходе состоявшейся в Псковской обсерватории научной конференции Journees-2014, было объявлено об открытии новой планеты, находящейся в районе Альфа Центавра – ближайшей к солнцу звезды. Открытие сделали астрономы из Санкт-Петербурга, которым так и не удалось зафиксировать планету в телескоп, однако удалось рассчитать математически ее предполагаемое местонахождение. Так, по их расчетом планета находится вне т.н. зоны жизни – на расстоянии от звезды, которое исключает нахождение на планете воды в каком-либо из состояний.

Иван Шевченко, являющийся заместителем заведующего лаборатории динамики планет и малых тел, отметил, что их специалисты предполагают, что расстояние до планеты может составлять 80 астрономических единиц (т.е. расстояний от Солнца до Земли). При этом раз в сто лет планета делает оборот вокруг центра двойной звезды.

Примечательно, что первую планету в системе Альфа Центавра обнаружили специалисты Европейской южной обсерватории в 2012 году. На протяжении 10 лет астрономами со всего мира была открыта 1791 планета в 110 экзопланетарных системах.

Наиболее распространенным методом открытия новых планет в ученой среде остается метод транзитов, который был впервые использован в 1639 году Иеримией Хоком (Англия), наблюдавшим транзит Венеры по солнечному диску. Его суть состоит в фиксации прохождения планеты на фоне отдельно взятой звезды.

Газета «DAILY» — Новости России и мира