Как поступить в зарубежный вуз?

Статьи

Сегодня все больше молодых людей начинают задумываться о возможности обучения за рубежом, однако мало кто решается на подобный шаг, предвидя всевозможные трудности, с которыми придется столкнуться на пути к поступлению. Однако если есть желание, поступить в иностранный вуз не так уж и сложно.

Зарубежные вузы работают по системе бакалавриат + магистратура. Обучение на бакалавра обычно длится три или четыре года, эта степень приблизительно соответствует оконченному высшему образованию в России. Магистратура длится один-два года. Исключением обычно являются профессии медиков, юристов и архитекторов, которые, как правило, учатся по особенному графику.

Что необходимо для поступления в зарубежный вуз?

Чаще всего зачисление в университет происходит на конкурсной основе, где главным критерием являются показатели аттестатов. Само собой разумеется, что необходимо представить аттестаты, подтверждающие факт владения соответствующим иностранным языком.

Помимо этого, наиболее престижные университеты могут дополнительно провести для поступающего интервью. Возможно, также придется представить какие-либо дополнительные документы. Абитуриентам, планирующим уехать на учебу в другое государство, необходимо прояснить для себя следующие вопросы.

Какую профессию выбрать?

Выбор профессии должен зависеть от конечной цели абитуриента. Во-первых, кем он хочет стать, а во-вторых, где собирается работать — в стране обучения или у себя на родине. Надо учитывать спрос на выбираемую профессию в стране будущего трудоустройства, ведь хороший диплом не всегда гарантирует престижное рабочее место. Помимо этого, необходимо учитывать свои способности к тем или иным предметам. Все эти факторы необходимо рассмотреть заранее, чтобы не ошибиться с выбором.

Как выбрать страну обучения?

Определив для себя будущую профессию и долгосрочные перспективы, надо задуматься над тем, в какой стране учиться. Стоит составить небольшой список учебных заведений, где дают наиболее сильную подготовку по выбранной вами профессии. Затем изучить доступные для вас образовательные программы в этих странах.

Нужно учитывать, что не во все зарубежные вузы можно поступить сразу после окончания общеобразовательной российской школы. В некоторых странах действуют промежуточные подготовительные программы обучения. Например, такая схема работает в Великобритании, где среднее образование длится на два года дольше, чем в России. Можно, конечно, и обойти эту программу, если, например, поступить в британский университет уже проучившись два года в отечественном вузе либо сдав экзамены A-levels.

Как выбрать университет?

Разные учебные заведения предъявляют свои требования к абитуриентам. Чем престижней вуз, тем они выше. Не стоит переоценивать свои возможности, иначе разочарования будет не избежать. В именитые университеты обычно очень высокий конкурс. Лучше сразу выбрать несколько вузов, повысив, таким образом, свои шансы на поступление.

Какие документы подготовить?

Для поступления в большинство иностранных университетов потребуются следующие документы:

  • об имеющемся образовании;
  • подтверждение владения иностранным языком;
  • рекомендательные письма (обычно два).

Надо учитывать, что многие вузы требуют предоставлять также заверенный нотариусом перевод всех документов. Помимо этого, необходимо написать мотивационное письмо, в котором обозначить свои сильные стороны, причины выбора данной профессии и вуза. Не стоит недооценивать важность такого письма, очень часто оно может повлиять на решение о зачислении.

Для составления подобных писем существуют определенные правила, которых надо придерживаться, примеры можно посмотреть в интернете. Хорошо написанное и правильно оформленное мотивационное письмо может стать решающим аргументом для приемной комиссии при одинаковых показателях успеваемости у двух кандидатов.

Отдельно стоит упомянуть о программах дистанционного образования, прогресс не стоит на месте и теперь появилась возможность во многих высших учебных заведениях получать образование онлайн, можно смотреть лекции не выходя из дома. Дистанционное обучение в университете наименее затратный способ получения новых знаний.

Как подать документы?

В большинстве случаев документы можно отправлять электронной почтой или заполнив специальную форму на сайте университета. Письмо с ответом обычно приходит через несколько недель. Зачислить могут как автоматически, так и условно. В последнем случае для подтверждения зачисления, возможно, придется внести небольшую предоплату или представить дополнительные документы.

Иногда в письме университет сообщает, что абитуриент был включен в лист ожидания. Это означает, что если кто-либо из зачисленных студентов откажется от своего места, его автоматически займет данный абитуриент. Конечно, впоследствии может прийти и письмо с отказом.

Как получить визу?

Очень часто именно виза становится главной проблемой для абитуриентов из России. К оформлению долгосрочной студенческой визы нужно подходить очень серьезно, Надо не только правильно и подробно заполнить предлагаемую анкету, но и сопроводить ее всеми требуемыми документами. Сегодня существует множество визовых центров, оказывающих помощь в оформлении этих документов, и новичку лучше воспользоваться их услугами.

Как подготовиться к поездке?

Если визовый вопрос был разрешен благополучно, значит, настало время заняться подготовкой к поездке. Необходимо в первую очередь обеспечить себе проживание. Большинство иностранных вузов расположено в студенческих городках.

Лучше поселиться именно там, тогда можно будет сэкономить не только на оплате за проживание (большинство университетов взимает довольно скромную плату за общежитие), но и на транспортных расходах. Еще до поездки необходимо связаться с офисом, отвечающим за размещение и проживание студентов в данном университете и забронировать себе комнату.

Также перед отъездом необходимо будет оформить медицинскую страховку. Возможно, понадобится сделать дополнительные прививки, так как в некоторых странах их календарь отличается от российского.

Билеты лучше покупать заранее, предварительно выяснив в принимающем университете дату начала и окончания занятий.

Неоценимую помощь абитуриенту могут оказать его соотечественники, обучающиеся в выбранном им вузе, поэтому будет полезно познакомиться с ними еще до отъезда. Для этого необходимо будет зайти на страницу вуза в социальных сетях. Они могут подсказать, что необходимо взять с собой, как обустроить свою жизнь на кампусе, и дадут еще много полезных практических советов.

Отъезд

Главное, что нужно взять с собой, это оригиналы всех необходимых документов.

Оплата

Многие будущие студенты отказываются от идеи поступления в заграничный вуз из-за того, что это дорого. Действительно, в большинстве зарубежных университетов обучение стоит недешево. Однако при недостатке средств можно обратиться за получением грантов или стипендий на обучение, а в некоторых странах, например, в Германии, иностранные студенты с недавних пор могут учиться бесплатно.

Обучение за рубежом открывает множество перспектив для будущего специалиста. Это получение качественного образования, совершенствование уровня владения соответствующим иностранным языком, возможность прохождения стажировки и дальнейшего трудоустройства в иностранной компании. Конечно, для поступления в зарубежный вуз понадобиться приложить определенные усилия, но конечный результат стоит этого.

Газета «DAILY» — Новости России и мира