Власти Ростова пояснили, кому положен бесплатный тест на коронавирус

Новости

Управление здравоохранения администрации Ростова-на-Дону разъяснило, каким категориям граждан положено бесплатное прохождение теста на коронавирусную инфекцию.

Информация об этом опубликована на официальном портале Городской Думы и Администрации города.

В настоящее время в поликлиниках Ростова сформированы бригады медиков, которые осуществляют забор биоматериала для последнующего лабораторного исследования на наличие коронавирусной инфекции. Список граждан, к которым будет осуществлен выезд бригады медицинских сотрудников, формируется исходя из заявок участковых врачей, а также служб неотложки. Список составляется исходя из медпоказаний и соответствующих предписаний Роспотребнадзора.

В обязательном порядке сейчас лабораторные исследования проводят для граждан, у которых диагностирована внебольничная пневмония; людям, возраст которых превышает 65 лет и имеются признаки респираторных заболеваний; беременным женщинам, срок гестации которых составляет 38 недель и более; контактным гражданам на 8 — 10 день с даты последнего контактирования; а также врачам, которые имеют риск инфицирования на рабочем месте.

Граждане, которые не подпадают под вышеуказанный перечень, могут сделать соответствующей исследование методом ПЦР или ИФА на платной основе в любой медицинской организации Ростова.

Газета «DAILY» — Новости России и мира