Юридическая компания, с которой невозможно проиграть. История победы в сложном деле по частному строительству

Статьи

Юридическая организация МИП – команда опытных специалистов, которые не боятся сложных и специфичных дел. Один из последних процессов компании относительно частного строительства окончился победой. Узнаем, как этого удалось добиться.

Суть проблемы доверителя

Правозащитники МИП известны своим ответственным подходом к разрешению конфликтных ситуаций. Иногда приходится постараться, чтобы разрешить проблему эффективно и качественно. При работе с последним делом по узакониванию постройки на земельном участке пришлось принять во внимание множество факторов.

*Примечание: имена участников конфликта были изменены в соответствии с законодательным актом об адвокатской тайне.

За содействием в правозащитную группу МИП обратился гражданин Иванов А. Н., который приобрёл земельный участок с домом и баней с рук. Иванов сделал покупку, воспользовавшись сопровождением от агентства недвижимости. Вероятно, это стало причиной упущения значимых деталей – баня была возведена совсем недавно, и не была узаконена в соответствии с законодательной процедурой. Клиенту пришло оповещение из муниципального управления о необходимости сноса постройки. Решение уже было принято.

Доверителю было предложено оспорить договор купли-продажи, но он не хотел отменять сделку. В связи с этим были предприняты следующие действия:

  • Собран необходимый пакет документации для отмены сноса и введения постройки в законную эксплуатацию;
  • Составлено объяснительное письмо для направления в муниципалитет;
  • Составлена досудебная претензия к агентству недвижимости с требованием возмещения оплаты услуг и компенсации морального вреда;
  • Составлена претензия на имя продавца с требованием возмещения денежных средств, потраченных на юридические услуги и процедуру отмены сноса.

Представленные действия позволили инициировать процесс, который занял достаточно долгое время по причине нескольких заинтересованных сторон.

Разбирательство с административным органом

Административный орган отказал во введении постройки в эксплуатацию и оставил решение о сносе прежним. Юристы МИП выяснили, что прежний владелец подавал заявление, и ему было отказано по причине нарушения строительных норм. Были изучены требования градостроительного кодекса, а также нормативные акты, действующие в конкретном регионе, это позволило выявить основные нарушения. После того как недочеты были исправлены, заявление подали повторно. Результатом действий стало признание постройки законной и получение полного комплекта документации на неё от органа административного управления.

Судебное разбирательство с агентством недвижимости

В течение двух недель от компании пришел отказ в возмещении компенсации. В ответе на претензию было сообщено о том, что продавец земельного участка, гражданин Семенов К. Н., намеренно скрыл представленную информацию, в связи с чем с агентства снимается любая ответственность.

Что было сделано правозащитниками МИП:

  • Был повторно изучен договор с агентством, в котором были выявлены положения о том, что исполнитель гарантирует юридическую чистоту сделки;
  • Так как информация о постройке не была предоставлена (намеренно или случайно), объём услуг можно было считать неполным;
  • Было сформировано исковое заявление, с требованием возместить оплату за обслуживание, компенсацию морального ущерба, судебные издержки, а также штраф 50% от общей суммы по закону о защите прав потребителей;
  • К иску приложили пакет доказательств – договор, документы относительно мероприятий с постройкой, копию претензии и ответа на неё;
  • Был определён орган подсудности. Пакет бумаг передали для судебного производства.

Детально рассмотрев ситуацию и приняв во внимание все сопутствующие факторы, судья принял решение удовлетворить требования по иску. Решение было принято в начальной инстанции, денежные средства получены на стадии исполнительного производства при совместной работе с представителями службы судебных приставов.

Урегулирование конфликтной ситуации с гражданином Семёновым

Вторая сторона – продавец Семенов К. Н. в течение длительного времени не выходил на контакт с компанией. Изначально он был против возмещения расходов. Специалисты МИП провели переговоры, где предоставили информацию о дальнейших действиях, а также о том, что при отказе будет инициировано судебное производство. В результате переговоров Семенов согласился на условия, с возможностью отсрочки платежа. Между сторонами было составлено мировое соглашение относительно возмещения расходов.

В результате процессуальных действий клиент компании получил положительное решение по всем направлениям дела.

Газета «DAILY» — Новости России и мира