27 сентября в Казани отметят Всемирный день туризма

Путешествия

27 сентября весь мир отмечает Всемирный день туризма. Этот международный праздник был учрежден в 1979-м году Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в городе Торремолинос, что в Испании.

Этот праздник будут отмечать и в Республике Татарстан: праздничные мероприятия, посвященные Всемирному дню туризма, пройдут во многих муниципальных районах, при этом, каждое из них будет направлено на развитие в Республике Татарстан внутреннего туризма, сообщили пресс-службе Государственного комитета РТ по туризму.

И жителей, и гостей Казани в эту субботу, 27 сентября, ждут приятные сюрпризы: каждый сможет получить скидки в кафе, в ресторанах и даже в гостиницах города. Единственное условие для получения бонуса – это поздравить друг друга с праздником — Всемирным днем туризма!

Кроме того, в столице РТ пройдет масштабная акция, в рамках которой молодые активисты будут знакомить иностранных студентов из более чем 30-ти стран с историей и достопримечательностями Республики Татарстан. Знакомство будет проходить в интерактивной форме: велопрогулка, квесты, ролевая игра «Мафия» и пр. Старт акции запланирован на 9.00 утра по ул. Баумана.

Маршруты экскурсий разработаны активистами по популярным среди молодёжи местам, которые не всегда представлены в традиционных экскурсионных маршрутах. В ходе акции активисты из Казани проведут три экскурсии: «Многонациональная Казань», «Активная Казань» и «Мирная Казань». В ходе экскурсий иностранцев познакомят с интересными фактами, связанными со статусом Казани как города мира и толерантности, а также расскажут легенды и поведают о народных героях.

В Мамадыше для всех желающих будут организованы бесплатные городские экскурсии и поездки на Кабанью ферму, в Камском Устье пройдёт турнир по спелеотуризму, а в Спасском районе ребятам предстоит целое приключение – они будут искать клад!

Акция завершится не менее интересным мероприятием: участники отправят открытки с видами Казани своим родственникам и друзьям со всего мира. Также прибывшие в Казань и в другие города РТ на празднование Всемирного дня Туризма иностранцы подготовят видеообращение, где расскажут о своих впечатлениях, о Татарстане и о Казани. Это видеообращение в дальнейшем будет адресовано всей молодежи мира с целью привлечения интереса к Республике Татарстан.

Поздравление со Всемирным днем туризма на сайте Госкомитета Республики Татарстан по туризму опубликовал Председатель Государственного комитета РТ по туризму С.Е. Иванов:

«В этом году в республике туристический сезон особенно активный, наблюдается высокий туристический поток. С начала года Татарстан посетило свыше 1 млн.200 тыс. туристов, это на 30 % туристов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Хочу отметить, что в туристической сфере произошел ряд важных событий: Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник получил статус памятника ЮНЕСКО, и стал вторым объектом, внесенным в список всемирного наследия после Казанского Кремля. Впервые на его территории прошел фестиваль исторической реконструкции «Великий Болгар», который собрал на территории древнего городища 14 тысяч любителей истории и культуры со всей России. В Республике была принята программа развития туризма и гостеприимства до 2020 года, которая станет инструментом развития туристической отрасли на ближайшие годы.

В связи с уходом крупных туроператоров с рынка индустрии туризма, участники туристического рынка столкнулись и с объективными сложностями в этом сезоне. Уверен, что вместе мы преодолеем все сложности. Благодарю всех коллег за проделанную работу и желаю успехов туроператорам, туристическим компаниям, отельерам, экскурсоводам, транспортным компаниям, предприятиям общественного питания. Путешественникам и туристам хочу пожелать приезжать в Татарстан как можно чаще».

Газета «DAILY» — Новости России и мира